LSN Messenger
Сочи, 28.02.2025, 01:55

У него есть личное убеждение, и он имеет право его вот так высказывать?

Вопрос №24484042 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2025, 01:55
Имеет ли право судья в процессе судебного заседания одной из сторон говорить: «Я вам не верю!». Без объяснения причины, мотивировки, доказательств. Поясню. Ответчик говорит: «Я не знаю этого человека». Судья: «Я вам не верю! Вы его знаете, но не хотите говорить». Это нормальное поведение судьи? Что он этим хотел сказать? Просто унизить ответчика? Обозвать его лжецом? Ну не веришь – выясни – ты же судья. Закажи экспертизу, проверь телефонные переговоры, например. Созвонились эти два человека когда-нибудь. Докажи, что ответчик лжёт, а потом уже обвиняй. Я просто суд всегда представлял себе как место, где люди должны доказывать и обосновывать свои выводы. Или на самого судью это не распространяется? У него есть личное убеждение, и он имеет право его вот так высказывать? И что будет если придёт этот человек и скажет, да, мы действительно не знакомы, ответчик говорит правду. Судья будет извиняться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если Вы о чем -либо заявляете , подтверждайте свои доводы. Добывать доказательства кроме Вас никто не будет. Суд может их истребовать, но только в том случае, если это пытались сделать Вы, и Вам в этом было отказано.

28.02.2025, 08:50

Вопрос был в том имеет ли право судья говорить мне что "вы лжёте" не мотивируя его ответ почему он так считает? Прочтите пожалуйста вопрос. Я как могу так и доказываю. А как я должен доказать, что я не знаком с человеком?

28.02.2025, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Доказывать обязаны вы, а не судья вам.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

То что вы себе представляли и как положено законом - это разные вещи.Судья извиняться? Вы, конечно, интересный. Вы написали уже невероятное количество вопросов по данному случаю. С позицией, что суд вам что-то должен, не удивляйтесь, что результат спора не сложился в вашу пользу

28.02.2025, 13:09

Я не говорил, что суд мне что-то должен. Вопрос был в том имеет ли право судья говорить мне что "вы лжёте" не мотивируя его ответ почему он так считает? Если вы читали другие вопросы, то что вы думаете по поводу того обязан ли я отвечать по стойке смирно? Правомерно ли требование судьи вынуть руку из кармана? И что такое карманный бильярд? Судья: "Руку из кармана достали! Карманный бильярд!" Я отвечал стоя как положено. Почему я при этом должен стоять ещё по стойке смирно - руки по швам?

28.02.2025, 18:45

Из ваших слов звучит именно так, что суд что-то должен: "Ну не веришь – выясни – ты же судья. Закажи экспертизу, проверь телефонные переговоры, например".

По поводу поведения судьи, то это неэтично - 100 %. На будущее, ведите аудиозапись судебного заседания и сразу в квалиф. коллегию

28.02.2025, 20:52

Я записал аудиозапись этого судебного заседания себе на телефон. Но, я не уведомлял никого о том, что я веду запись (не спрашиваю разрешения). Будет ли такая аудиозапись признана надлежашим доказателсьтвом в таком случае?

28.02.2025, 21:07

Аудиозапись разрешена, а вот фото и видеофиксация, трансляции заседания только с разрешения суда.

28.02.2025, 21:12