Как отменить решение, основанное только на личном убеждении судьи?

Вопрос №24145688 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2024, 15:10
Су признал сделку по юридическому обслуживанию банкрота мнимой сделкой. В решении указано, что суд основывал решение на внутреннем убеждении. И больше никаких особых аргументов. Как отменить решение, основанное только на личном убеждении судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Внутреннее убеждение судей, следователя и прокурора — это разумная, осознанная и обоснованная уверенность в правильности определенного вывода, опирающаяся на объективные факты и достигаемая в результате вдумчивого, непредвзятого и всестороннего исследования всех обстоятельств дела. Поэтому, если судьи убеждены в доказанности определенного факта, они всегда могут, а в силу закона и обязаны указать, на что опирается их убеждение

2. Если в решении суда этого нет - есть основания для обжалования.

Удачи.

07.09.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы единственный подсказали ОСНОВАНИЕ апелляционной жалобы. Остальные "юристы" считают, что ее надо подавать))))

Именно сослаться на это.

Нужно судебное решение смотреть.

С уважением.

07.09.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нужно обжаловать решение суда.

07.09.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Необходимо подавать апелляционную жалобу.

07.09.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Подавайте апелляцию на решение суда.

07.09.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Ни как все решения так выносятся

07.09.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что вы хотите сказать "достаточно одной этой оценки доказательства мнимости,-внутреннее убеждение суда"? и все?

07.09.2024, 15:23

Гость_1100572, подавайте апелляционную жалобу. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

07.09.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

вы че, прикалываетесь тут, " юристы"? именно потому, что я планирую подавать АЖ, я спрашиваю по каким основаниям обжалуется такая оценка доказательства, как "внутреннее убеждение"? а вы все в один голос тут говорите, что нужно обжаловать... это ежу понятно

07.09.2024, 15:26

Не грубите! Изучите ст.ст. 195 и 330 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 (ред. от 23.06.2015) "О судебном решении"

См.

1. В соответствии со статьей 194 ГПК РФ решением является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).

2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Если имеются противоречия между нормами процессуального или материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении данного дела, то решение является законным в случае применения судом в соответствии с частью 2 статьи 120 Конституции Российской Федерации, частью 3 статьи 5 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и частью 2 статьи 11 ГПК РФ нормы, имеющей наибольшую юридическую силу. При установлении противоречий между нормами права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении дела, судам также необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в Постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

См. ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

07.09.2024, 15:47

Для оценки перспектив обжалования решения нужно изучить решение и материалы дела

07.09.2024, 15:46

Любое решение суда отменяется путём подачи жалобы на это решение в вышестоящий суд в соответствии с требованиями АПК РФ

07.09.2024, 16:32

То, что суд оценивает доказательства по делу по своему внутреннему убеждению, это стандартная формулировка т. 67 ГПК РФ. А само решение, должно быть законным и обоснованным. Чтобы его обжаловать, не худо было бы ознакомиться с решением суда в полном объёме.

07.09.2024, 16:35

Решение суда, основанное исключительно на внутреннем убеждении судьи без предоставления дополнительных аргументов, может быть оспорено. Для этого необходимо обратиться к нормам процессуального права, которые регулируют порядок обжалования решений суда.

Обычно для отмены такого решения необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. В жалобе следует указать на отсутствие обоснования решения и несоответствие его требованиям закона. Важно также привести конкретные аргументы, почему решение является необоснованным и незаконным.

Важно помнить, что процедура обжалования имеет свои особенности и ограничения по срокам подачи жалоб. Поэтому перед составлением апелляции рекомендуется ознакомиться с соответствующими положениями законодательства и получить консультацию юриста для получения квалифицированной помощи.

07.09.2024, 16:39