В праве ли "Заказчик" при заключении договора "Предоставления койко-мест для временного проживания в общежитии"
Такого права у него не имеется требовать, он может попросить об этом это максимум
А как предоставление этих сведений влияет на исполнение договора для Заказчика?
Здравствуйте! Вопрос о праве "Заказчика" требовать от "Исполнителя" сведения о персонале и налоговой отчетности в рамках договора "Предоставления койко-мест для временного проживания в общежитии" можно рассмотреть с точки зрения гражданского законодательства и норм о защите персональных данных.
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
- Статья 421 ГК РФ: Граждане и юридические лица свободны в установлении условий своих обязательств, если они не противоречат закону. Это подразумевает, что стороны могут включить в договор условия о предоставлении определенной информации.
- Статья 850 ГК РФ: В условиях договора о предоставлении услуг могут быть указаны требования к качеству услуг, а также обязательства сторон по предоставлению информации.
2. Права "Заказчика":
- Если в договоре предусмотрено, что "Заказчик" имеет право требовать сведения о персонале, который будет обслуживать его работников (горничные, коменданты и т.д.), то "Исполнитель" обязан предоставить такие сведения. Это может быть необходимо для оценки качества обслуживания и соблюдения стандартов.
- Однако, если в договоре нет таких условий, то "Заказчик" не имеет автоматического права требовать подобную информацию.
3. Налоговая отчетность:
- Вопрос о предоставлении налоговой отчетности (например, по работникам, занятым в обслуживании) также может быть условием договора. Однако в большинстве случаев такая информация является конфиденциальной и относится к коммерческой тайне "Исполнителя".
- Федеральный закон от 29.07.2004 № 95-ФЗ "О коммерческой тайне": Налоговая отчетность является конфиденциальной информацией, и "Исполнитель" не обязан ее предоставлять без наличия соответствующего соглашения.
4. Защита персональных данных:
- Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных": Передача сведений о персонале может требовать согласия работников, так как такая информация может содержать данные, относящиеся к личной жизни.
Вывод:
- Если в договоре "Предоставления койко-мест для временного проживания в общежитии" предусмотрено требование о предоставлении сведений о персонале, "Исполнитель" должен предоставить такую информацию.
- В противном случае, "Заказчик" не вправе требовать эти сведения, особенно налоговую отчетность, без предварительного согласия "Исполнителя" и наличия соответствующих условий в договоре.
- Рекомендуется внимательно изучить условия договора и, при необходимости, внести изменения или дополнения, которые четко определят обязательства сторон по предоставлению информации.
Здравствуйте
Вполне возможно, но все зависит от условий договора