У меня умерла мама, имущество - квартира, которую они с отцом приобрели в браке, отец жив, чтобы вступить в наследство
Приобрели в браке, значит доля отца 1\2 и матери 1\2.
На долю мамы два наследника ст.1142 ГК РФ, Вы и отец.
3\4 будет у отца и у Вас 1\4 доля в квартире.
Всё остальное по взаимному соглашению с отцом. Для принятия наследства нужно подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти.
У отца 1/2 квартиры как совместно нажитое, скорее всего. А мамина половина делится пополам.
Значит нужна его подпись, чтобы квартира была полностью на мне. Спасибо за ответ.
Здравствуйте
В рассматриваемом случае необходима его подпись, чтобы квартира была полностью на Ваше имя
С папой вступаете в наследство на мамину половину .Обязательно обратитесь к нотариусу ,чтобы потом не было проблем и не ходить по судам .
Здравствуйте, желательно, чтобы отец написал отказ.
В заявлении об отказе от наследства нужно указать факт отказа, а также тех, в пользу кого он совершается. В отношении вас.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
Отец является таким же наследником, как и Вы, если не напишет у нотариуса заявление об отказе от наследства. Кроме того, у него есть право на супружескую 1/2 доли.
имеете равные права, может подписать
Если отец не желает принимать наследство, он может отказаться путем подачи заявления нотариусу. В том числе он может отказаться в вашу пользу.
да, если он напишет отказ, то вы останетесь единственным наследником по закону