В настоящий момент в процессе постановки в реестр кредиторов.

Нахожусь в процессе банкротства должника. В настоящий момент в процессе постановки в реестр кредиторов. Вижу, что конкурсный управляющий вместо поиска активов должника пытается оспорить выплаты за последние ~ 6 месяцев другим кредиторам со стороны должника для пополнения конкурсной массы, в основном по основанию предпочтения одних кредиторов другим и осведомленности кредитора о банкротстве должника. Насколько мои выплаты за установленный законом период «подозрительных сделок» (до 1 года) могут попасть под риск если я являлся добропорядочным кредитором, не вступал ни в какие сговоры с должником, не знал вообще о других кредиторах и о банкротстве в целом узнал только после его публикации, когда понял что должник перестал выходить на связь.
Лучший ответ

Добрый день!

Так да, Ваши платежи будут подавать под оспаривание, согласно ст. 61.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве):

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Вам придется тогда подавать возражения на такое заявление 👆

Но с большой долей вероятность данные платежи оспорят...

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Четко, по делу

Могут попасть.

И почему Вы именно до 1 года берете?

Могут сделки оспорить до 3-х лет.

Тут ведь "добропорядочность" может заключаться не только в том что был сговор.

Есть и иные критерии по которым оспариваются сделки.

Кроме того, есть понятие "знал", а есть "должен был знать". Т.е надо смотреть конкретно по ситуации. что за выплаты. Почему именно Вам. Какие у Вас отношения с должником. Может быть Вы вообще родственники. Либо это Ваш бизнес-партнер, либо еще что-то такое, что имеет значение.

См ст. 61.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Ее никто не отменял.

Добрый день! Никаких сделок я не проводил. Я выдавал целевые ю и нецелевые займы заемщику, он платил по ним проценты.

Здравствуйте. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.(Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Уточнение. Я не проводил никакие сомнительные сделки с должником. Я выдавал ему целевые (для последующей выдачи физику) и нецелевой займ (просто платил мне процент ежемесячно). Других никаких сделок не было.

В законе о банкротстве есть статья 61.1. об оспаривании сделок должника. Одно из оснований оспаривания - сделки с предпочтением. Вы как раз и должны будете доказывать, что не знали о проблемах должника. Однако давая займы, следует изучать платежеспособность заемщика, что может стать проблемой для вас.

Все сделки могут попасть под риски если будут иметь место оскования указанные в законе.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Предельный срок перед принятием заявления о банкротстве 6 месяцев, но при этом должно быть доказано условие, что вы знали об обстоятельствах неплатежеспособности или недостаточности имущества. А потому для Вас платежи за 1 месяц перед подачей могут быть признаны недействительными с взыскание с Вас сумм платежей.

Согласно закона о банкротстве