LSN Messenger
Краснодар, 28.02.2025, 10:54

Прекращение ИСп. Произв. Ва

Вопрос №24484561 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2025, 10:54
Ооо в процессе реорганизации является взыскателем по исп произ. Ву. Можно ли прекратить исполнительное производство в связи с началом реорганизации ооо?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы вправе подать заявление приставу после исключения ООО из реестра юрлиц. Правопреемник через суд должен решать вопрос, ст. 44 ГПК РФ. и приставу подавать определение суда о правопреемстве, ст. 52 ФЗ № 229-ФЗ.

Должнику в помощь ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

28.02.2025, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Реорганизация не является основанием для прекращения исполнительного производства.

28.02.2025, 10:56

Оксана, увы, но на этом основании исполнительное производство просто не прекратят, поверьте. Так как при реорганизации ООО его права и обязанности всегда переходят к правопреемнику, который также будет иметь право взыскания. Иного просто не предусматривает Гражданский кодекс РФ.

28.02.2025, 10:57

Оксана, реорганизация ООО не является основанием для прекращения исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

28.02.2025, 11:00

Нет

28.02.2025, 11:01

Прекращение ИП на основании ст 43 ч 2 п 7 фз 229

28.02.2025, 11:03

Я вам говорю, по практике откажет пристав в прекращении

28.02.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве не содержат такого основания для прекращения ИП

28.02.2025, 11:13

Здравствуйте.

Нет, это не основание для прекращения ИП, если в результате реорганизации будет создана новая, то она будет правопреемником.

С уважением.

28.02.2025, 11:48

Здравствуйте!

В данном случае, нет

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

01.03.2025, 01:17