Списание средств с чужой привязанной карты

Вопрос №24484600 из г. Пермь
опубликован 28.02.2025, 11:21
Я помогал оплачивать микрозайм товарищу со своей дебетовой карты. Прошло время, и вчера с моей карты произошло списание 18 тыс. рублей. (видимо карта как-то привязалась в этом сервисе). Как выяснилось, он снова взял займ в этой компании, у него образовалась просрочка и т.к. когда-то моя карта использовалась для оплаты, списали деньги оттуда. Подскажите насколько это законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Вы сами предоставили по сути жуликам списывать деньги со своей карты, когда привязали её Нужно в настойках мобильного банка запретить списание.

28.02.2025, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы карту не привязывали, то незаконно.

Надо выяснить этот вопрос. Как ее туда привязали.

28.02.2025, 11:22

при оплате скорее всего стояла галочка "привязать карту"

28.02.2025, 11:23

Заблокируйте прямо сейчас в приложении для смартфона эту карту и немедленно выпустите новую. А то вашему товарищу понравиться, он берёт, а вы платите.

28.02.2025, 11:30

Это законно, если такая возможность предусмотрена договором.

28.02.2025, 11:22

Но у меня же нет договора с этой компанией.

28.02.2025, 11:24

Вы не должник, поэтому списание с вашей карты незаконно. Вы не должны нести по Гражданскому кодексу РФ ответственность за должников!

28.02.2025, 11:25

Здравствуйте!

Рекомендую срочно заблокировать эту карту.

28.02.2025, 13:13

Здравствуйте. Списание денег с вашей карты незаконно! На такой беспредел и нарушение ваших прав я рекомендую написать жалобу в Центральный банк РФ. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

28.02.2025, 11:24

Дмитрий Сергеевич, вы же сами помогали оплачивать. Обращайтесь в банк и перевыпустите карту.

28.02.2025, 11:26

Здравствуйте!

В данном случае, незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

01.03.2025, 01:15