Страховка по инвалидности 2 группы
На основании вашего вопроса разберём ситуацию по двум основным аспектам: право на страховую выплату и вопрос об удержании алиментов.
1. Право на страховую выплату при инвалидности после увольнения
- Вы уволились со службы по категории Д (негоден к военной службе). Если заболевание, приведшее к инвалидности 2 группы, приобретено в период службы (т.е. связано с исполнением обязанностей военной службы), вы имеете право на страховую выплату по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон №52-ФЗ от 28.03.1998).
- Ключевые условия:
- Инвалидность должна быть установлена в течение одного года после увольнения со службы (в вашем случае — в течение полугода, что соответствует требованию).
- Связь заболевания со службой должна быть подтверждена документами (например, заключением военно-врачебной комиссии, медицинскими документами).
- Размер выплаты: для инвалидности 2 группы, наступившей вследствие военной травмы, страховая сумма составляет 1 000 000 рублей (базовая сумма, установленная законом). Если инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период службы, но не являющегося военной травмой, размер может быть меньше — 500 000 рублей. Уточнение категории (травма или заболевание) важно для определения точной суммы.
- Для получения выплаты необходимо обратиться в страховую организацию, с которой заключён договор обязательного страхования (обычно это указывается в документах при увольнении), с заявлением и пакетом документов (свидетельство об инвалидности, документы, подтверждающие связь заболевания со службой, документы об увольнении).
2. Удержание алиментов со страховой выплаты
- Согласно Семейному кодексу РФ (статья 82), алименты удерживаются со всех видов доходов, включая страховые выплаты. Страховая выплата по инвалидности не является исключением, если она носит характер дохода (т.е. не является компенсацией вреда здоровью в чистом виде, но в вашем случае это страховая сумма).
- Однако, если выплата предназначена для компенсации вреда здоровью (например, для лечения или реабилитации), она может быть частично или полностью защищена от взыскания по решению суда. На практике, алименты обычно удерживаются с таких выплат, но размер удержания может быть ограничен (например, не более 50% от суммы, согласно статье 138 Трудового кодекса РФ, если нет задолженности по алиментам).
- Рекомендуется уточнить этот момент с юристом или в суде, если есть исполнительный лист по алиментам, так как возможны нюансы в зависимости от конкретных обстоятельств (например, если выплата носит целевой характер).
Краткое резюме: Вы имеете право на страховую выплату в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей, в зависимости от категории заболевания (военная травма или иное заболевание, связанное со службой), при условии подтверждения связи инвалидности со службой и обращения в установленные сроки. Алименты, скорее всего, будут удерживаться с этой выплаты, но возможны ограничения. Учитывая сложность вопроса (особенно в части подтверждения связи заболевания со службой и нюансов с алиментами), рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве и социальном обеспечении, для консультации и помощи в сборе документов и оформлении выплаты. Это поможет избежать ошибок и максимизировать ваши шансы на получение положенных средств.
Ваш вопрос регулируется ст 4,5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.