Влияет ли статус прописанного собственника на замену жилого помещения? Какие варианты выбора предоставляются собственнику - денежная компенсация или новое жилье? А что делать, если размер компенсации не устраивает? Ана
При предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другое-имеет ли значение прописан собственник или нет?
Правильно ли я понимаю, что собственник может выбирать ден. компенсацию или новое жилье?
И есть ли судебная практика по этому вопросу? (если собственника не устраивает размер компенсации)?
Заранее спасибо.
Прописка значения не имеет. Собственнику по закону положена только денежная компенсация. И уже на усмотрение муниципалитета вместо компенсации может быть предложено жилое помещение. Компенсация должна будет соответствовать проведенной оценке по рыночной стоимости.
Вероника, если дом расселяют, тогда жилье обязаны предоставить, согласно Жилищному кодексу. Денег не дадут, только равноценное жилье. Судебная практика конечно есть, но это уже будет не бесплатная консультация, предстоит повозиться.
Желаю Вам удачи