Аварийный дом, отказ в компенсации и возможность получения жилья - что нужно знать владельцам квартир с детьми.
Ситуация: многоквартирный дом признан аварийным. В квартире собственник мама, прописаны 2 взрослых и 2 несовершеннолетних
У меня в собственности ничего нет. В разводе.
У собственника ещё есть гостинка 30 м
Администрация отказывает в предоставлении компенсации другим жильем. По денежную компенсацию тоже говорят пока смутно и никаких бумаг и цифр нет.
Может ли эта коммуналка повлиять на предоставление жилья и размер компенсации?
Влияют ли на размер компенсации дети?
Какие есть способы добиться предоставления жилья или нормальной компенсации и до изъятия квартир? И программы поддержки и обеспечения жильем малоимущих с детьми
Спасибо.
Лучший ответ
Согласно Законодательству, собственникам никакого другого жилья не положено. (Только по соглашению) Выплачивается денежная компенсация. Ни дети, ни другое жилье никак не влияют на размер компенсации.
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.- ст. 32 ЖК РФ.
Спасибо за грамотный ответ!