Архангельск, 28.02.2025, 12:21

Оплата работникам за оказание медицинских платных услуг.

Вопрос №24484722 из г. Архангельск
опубликован 28.02.2025, 12:21
Куда обратиться за справедливостью? Работаем в ОКПБ. Наше отделение оказывает также и платные услуги. Зарплата работникам за оказание платных услуг производится по договору 2018 года. Сейчас уже 2025. Стоимость платных услуг с 2018 г. поднималась уже 3.раза. Если в 2018 г - 4.800 р, в 2025 г.-9500 р. А заработная плата медперсоналу не менялась. Договор с 2018 г. на з/п не менялся. Руководство больницы ответов не идёт. Что делать, куда обратиться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте! Я бы в первую очередь порекомендовал подготовить коллективное письмо на имя главного врача и описать всю эту ситуацию, просить о повышении Вам заработной платы в связи с изменением стоимости платных услуг, в связи тем, что вы работаете без нареканий и дисциплинарных нарушений, исправно в установленном порядке, соблюдаете трудовую дисциплину, графики работы и так далее (похвалить себя). Начинать с вражды не стоит, начнут по одному "выдавливать". А если смотреть с точки зрения юридической, то работодатель вправе решать, увеличить Вам заработную плату или премию или нет. Работодатель уменьшить без всяких на то причин и без Вашего согласия не сможет, а вот по поводу увеличения заработной платы, тут, к сожалению, право остается за ним. Мол, "не нравится, увольняйтесь и ищите более высокооплачиваемую работу", может быть такая реакция. В принципе начните с милосердного письма главврачу, коллективного.

28.02.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

28.02.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

По общему правилу - в свой профсоюз.

28.02.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

В договоре 2018г.з/п.за оказание платных медицинских услуг указаны санитары и санитарки, этих должностей с2019г. у нас нет. Имеются администраторы, мл. м/с, уборщицы. Т. е. з/п начисляется по несуществующим должностям. Как быть?

28.02.2025, 12:47

То есть, Вы хотите сказать, что трудовые договоры с вами заключены как с кем? На какие должности? Если изменились должности, по которым Вам платят, а их нет по штатному расписанию, то с Вами должны были дополнительное соглашение заключить, перевести Вас приказами на другие должности. Но поскольку этого нет до сих пор, Вы можете требовать заключения с Вами дополнительного соглашения с включением новых должностей, указать должностные обязанности, ознакомить с должностными инструкциями на эти должности. Должно быть так. А поскольку с Вами продолжаются трудовые отношения по тем должностям, которых нет на самом деле и работодатель не внес никаких коррективов, то значит трудовые договоры продолжают действовать в соответствии по тем должностям, которые были по трудовому договору. Работодатель накуролесил. Для справедливости можете попробовать обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру, тут явно усматриваются нарушения в действиях работодателя. Пишите жалобы, опишите всю эту ситуацию. В том числе и о штатном расписании и о том, как начисляется заработная плата и так далее. пусть проверят, но тогда работодатель получит штраф.

28.02.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Не совсем верно выразилась. Договора на новые должности заключены. Работаем на новых должностях, админы мл. М/с,уборщицы,а оплата платных услуг по старом должностям начисляется санитары, санитарки(их уже нет)

28.02.2025, 13:09