Иркутск, 28.02.2025, 12:21

У меня просрочены права на 4 года и я собрался в другой город ехать за машиной, права продлю позже

Вопрос №24484723 из г. Иркутск
опубликован 28.02.2025, 12:21
Здраствуйте у меня просрочены права на 4 года и я собрался в другой город ехать за машиной, права продлю позже, если меня остановят сотрудники дпс что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, лучше с этим не шутить, поверьте, и заменить права!

За управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением предусмотрено отстранение от его управления, а также штраф от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ).

28.02.2025, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответственность по ч 1 ст 12.7 КоАП РФ.

28.02.2025, 12:24

Александр, ничего не будет, т.к. водительские удостоверения продлены автоматически на три года.

28.02.2025, 12:25

У человека права на 4 года просрочены, о каком продлении на три года вы пишете?

28.02.2025, 12:28

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

28.02.2025, 12:25

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Авто на штрафстоянку.

28.02.2025, 12:26

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

- влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Но это цветочки.

Транспортное средство - изымается, и на штрафстоянку до тех пор, пока не продлишь

28.02.2025, 12:27

Здравствуйте!

В данном случае ничего не ьудет

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 01:06