LSN Messenger
Челябинск, 28.02.2025, 12:48

Двери всегда открыты в мастерской летом.

Вопрос №24484774 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2025, 12:48
Что делать если сосед по участку в СНТ построил мастерскую в 6 метрах от моего дома. Двери всегда открыты в мастерской летом. Работает с инструментами. Пилит. Строгает. Всё это слышно у меня в доме. Летит пыль. Строение без вентиляции. Хибара деревянная звукоизоляции нет. В жару не отдохнуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в администрацию района.

ПОтом иск в полицию о запрете деятельности.

28.02.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Сосед не на коммерческой основе работает. Для себя.

28.02.2025, 13:52

не важно

28.02.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни чего не сделать

28.02.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Обоснуйте, пожалуйста, ваши слова.

02.03.2025, 12:05

Раиса, обращайтесь с жалобой к председателю правления СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

28.02.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Председатель на жалобу устную не реагирует. Вообще. Говорит ничего страшного. Всё нормально.

Дверей в мастерской две открыты и на дорогу общего пользования. Устраивает вентиляцию таким образом.

28.02.2025, 13:08

Раиса, в таком случае обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.02.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Раиса, сосед нарушает ваши права, так как земельные участки в СНТ предназначены для строительства там жилых домов и ведения садоводства. На такой беспредел и нарушение ваших прав я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

28.02.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Совет - либо договоритесь, либо - в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

28.02.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 01:01

Хотелось бы сначала понять есть ли законная основа повлиять на соседа.

02.03.2025, 12:04