Скажите пожалуйста есть ли возможность опереться и на какие статьи чтобы открыть заграницу детям если да то какие
Анна, составление искового заявление возможно на платной основе.
"Опереться на статьи" - это, другими словами, составить иск.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Выбирайте страны в которые согласие второго родителя не требуется.
У нас путёвки за границу купленные где требуется разрешение
Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, в том числе за пределам РФ.
Укажите, что действия вашего супруга можно расценить как злоупотребление правами. нужно предоставить документы, которые бы подтверждали, что ребенк там будет. Например, можно попросить органы опеки сделать обследование жилищно бытовых условий в РФ и сделать фото помещения, где вы будете проживать заграницей или если есть там возможность сделать обследование бытовых условий, то сделать это.
Согласно ст. 20 ФЗ" О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
суд с иском об определении места жительства детей уже был определили со мной
Анна, кто бы вам что не пообещал - поверьте, если отец ребенка запретит выезд заграницу, то ничего не поделать. Тут даже суд не поможет. Так как в силу статьи 64 Семейного кодекса РФ оба родители имеют одинаковые права и являются законными представителями своих детей.
Здравствуйте!
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!