Претензионное письмо

Ответчик не получал претензионное письмо, в перечне прилагаемом к иску его нет, по факту в деле его нет. На первом заседании суда встречный иск суд не рассматривал а в нем указано его отсутствие. В середине марта состоится второе заседание. Каковы должны быть действия до второго заседания или на нем, как лучше указать на отсутствие претензионного письма и когда в какой форме
Лучший ответ

Добрый день, Виктор Анатольевич.

Претензионный порядок разрешения споров предусматривается действующим законодательством или договором. Если этот порядок указан в договоре, но не был соблюден, это является основанием для суда в отказе заявленного иска.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Вы в вопросе не указали в каком суде рассматривается иск и обязателен ли досудебный порядок рассмотрения спора. В любой ситуации, Вам необходимо указать на отсутствие претензии.

Виктор Анатольевич, можете заявить устно в судебном заседании.

Здравствуйте!

Вы можете об этом пояснить устно. Под протокол.

Можете написать.

Но дело в том, что не во всех случаях претензионные письма и их получение на что-либо влияют.

Отзыв на иск напишите и укажите отсутствие претензионного письма

Смотря чьи действия.

Если со стороны ответчика, имейте в виду, что далеко не каждый спор требует обязательного претензионного урегулирования до суда.

Если Ваш спор такого не требует, судья просто пожмет плечами и дальше будет рассматривать спор по существу (независимо от того, какие действия предпримите).

Я посмотрел предыдущие вопросы - если спор о взыскании денег, где истцом выступает СНТ - никаких претензий такой спор не требует в обязательном порядке. Они могут быть, могут и не быть.

Спасибо за ответ, он был полезен

В соответствии с Уставом СНТ должно быть направлено заказное претензионное письмо

Это не важно уже если иск принят

Если претензионный порядок по делу обязателен - вам надо представить доказательсва, что вы претензию отправляли. Если нет - вообще ничего не надо