Иркутск, 28.02.2025, 13:27

Работая в оао ржд хотят отправить в командировку возможно ли это если у меня 3 детей младшему всего 6 лет

Вопрос №24484873 из г. Иркутск
опубликован 28.02.2025, 13:27
Работая в оао ржд хотят отправить в командировку возможно ли это если у меня 3 детей младшему всего 6 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 259 ТК РФ часть 3 Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Запрещается.

28.02.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Правильно понял что если трое детей и младшему из них нету 14 лет в командировку отправлять запрещается. Семья полная. Живём вместе но в разводе

28.02.2025, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Если нет второго родителя, то без согласия не могут отправить.

Если есть - то могут.

28.02.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, при отсутствии второго родителя детей не могут вас направить в командировку, обращайтесь с жалобой в ГИТ

28.02.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий !

Любой юридический вопрос регулируется нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с

помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 166-168.1, 259 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами успели внимательно ознакомиться.

Во-вторых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе и по дополнительной информации, Вы являетесь отцом троих детей, младшему из них 6 лет, проживаете вместе с детьми и с бывшей женой вместе и работаете в ОАО "Российские железные дороги", в которой Вас хотят направить в командировку для выполнения ваших должностных обязанностей.

В-третьих, исходя из положений статей 166, 259 Трудового кодекса РФ и вашего трудового договора, заключенного с ОАО "Российские железные дороги", ваш Работодатель вправе Вас направить в командировку для выполнения ваших должностных обязанностей, если Вы не воспитываете один (без бывшей жены) своих этих троих детей, одному из которых исполнилось 6 лет, если мать ваших детей не работает вахтовым методом.

Читайте сами эти статьи Трудового кодекса РФ внимательней.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

....

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

(в ред. Федеральных законов от 19.11.2021 N 372-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ, от 25.12.2023 N 642-ФЗ)

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24484873 будет для Вас полезным.

28.02.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

(в ред. Федеральных законов от 19.11.2021 N 372-ФЗ, от 07.10.2022 N 376-ФЗ, от 25.12.2023 N 642-ФЗ)

Разве вот это ко мне не относится

28.02.2025, 20:39

Дмитрий !

Если у вас трое детей до 18 лет, один из которых имеет возраст до 14 лет, то отправить Вас именно в командировку ваш Работодатель вправе только с вашего письменного согласия.

О своем праве отказаться от командировки нужно предоставить Работодателю копии свидетельств детей о рождении, а также предоставить можно копию удостоверение многодетной семьи, которое выдаёт соцзащита, но не во всех регионах. Для получения всех льгот и гарантий семья должна встать на учёт как многодетная в местных социальных органах.

Всего Вам доброго !

28.02.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:55
Оценка автора вопроса: