LSN Messenger
Ульяновск, 28.02.2025, 14:26

Скажите, может ли фотограф использовать фотографии учителей и директора с сайте школы для школьного альбома?

Вопрос №24485004 из г. Ульяновск
опубликован 28.02.2025, 14:26
Скажите, может ли фотограф использовать фотографии учителей и директора с сайте школы для школьного альбома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма запроса может быть и устная.

Главное получить письменное согласие по форме в приложении.

28.02.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, этот запрос на использование фотографий ребёнка. Получается нужно сделать запрос в школу, на разрешение использовать фотографии учителей и деректора ?

28.02.2025, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для предотвращения возможных юридических последствий в данной ситуации следует обратиться к организатору фотосъёмки и проверить, было ли получено согласие учителя на использование его фотографии в альбоме класса. В случае отсутствия согласия учителя на такое использование, вам следует обратиться к организатору фотосъемки и классу с просьбой убрать фотографии учителя из альбома класса. Если с точки зрения закона согласие учителя является необходимым, то в случае несоблюдения этого требования учителю может быть предъявлен иск к организатору фотосъемки и к вам, как фотографу, за использование его фотографии без его согласия. В этом случае вам могут грозить юридические последствия, такие как штрафы и возмещение убытков, связанных с нарушением прав учителя на защиту своей фотографии.

28.02.2025, 14:28

Какая должна быть форма запроса на использование фотографий для альбома?

28.02.2025, 14:34

Если учителя и директор в купальниках, то может, а если полностью обнаженные, то нет.

28.02.2025, 15:24

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:47