Москва, 28.02.2025, 18:12

Действующее законодательство

Вопрос №24485380 из г. Москва
опубликован 28.02.2025, 18:12
Добрый день, соседи поставили профилированный забор прямо на мою газовую трубу (они ее отрыли, вбили столбы и закопали) я обратилась с заявлением в Мособлгаз Север у нас В Правдинском МО Пушкинский район, приехали специалисты - да стоит на газовой трубе, но когда я попросила дать письменный ответ на мое заявление, что предпринято-они должны написать предписание о сносе забора, т.к. охранная зона 3 метра, они написали "Действующее законодательство не возлагает на АО «Мособлгаз» обязанности предоставлять запрашиваемые Вами документы. " Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это так. Пишите жалобу в прокуратуру либо обращайтесь в суд с иском по ст. 304 ГК РФ

28.02.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, я сегодня получила ответ и через какое время мне нужно обратиться в суд или прокуратуру?

28.02.2025, 18:58

Можете завтра направить иск в суд

28.02.2025, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, увы. Не обязаны. Но вы всегда можете написать жалобу в прокуратуру, что газовики бездействуют, хотя нарушается закон.

С уважением.

28.02.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Вам следует обратиться в суд - с иском к соседям, привлечь Мособлгаз.

Суд запросит этот документ, а Вы можете с соседей потребовать еще и компенсацию.

28.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Вы хотите что бы между вами и соседями не было забора или не против но переживаете что в случае чего и вас могут привлечь к ответственности?

28.02.2025, 20:34

Здравствуйте!

В данном случае нет

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

01.03.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Алла, охранная зона-то есть, но не факт, что соседи нарушили закон, установив забор. Многие почему-то думают, что охранная зона означает полный запрет вообще чего-либо в ней. Это не совсем так.

Как понять - поставили забор "прямо на трубу"? Для установки обычного забора надо установить в землю лишь столбы, сам по себе забор идет по поверхности. Какой смысл для установки столбов рыть целую траншею и отрывать именно Вашу трубу? Для этого бурятся небольшие ямки точечно.

Потом, надо полагать, что они установили забор по своим границам, на своей территории. Теперь, внимание, вопрос - а что делает Ваша труба на их территории? Заключали ли с ними какое-то соглашение о использовании их территории для своей трубы?

В общем, очень много вопросов к Вам и они возникнут в том числе и в суде.

Прокуратура частными спорами заниматься не должна, это не входит в предмет прокурорского надзора, изучите ФЗ "О прокуратуре".

01.03.2025, 05:29

В 2014 году участок принадлежал другим хозяевам и они не были против прокладки газопровода по границе их участка и границе дороги.Далее участок продавался два раза. Люди купившие данный участок в 2022 году ( соседи) знали, что там проходит газовая труба т.к. в 2014 году они видели как ее прокладывают. 2024 году они вызывали газовщика для определения нахождения ее в земле, что бы поставить забор, газовщик сразу сказал им , что охранная зона 2 метра.

02.03.2025, 17:23

А в суде скажут, ничего не знали, ничего не видели, узнали о нарушении своих прав только когда Вы начали везде писать и возмущаться по поводу этого забора. И будут требовать сноса Вашей трубы, если она проходит по их участку. Или, как минимум, оплаты сервитута, причем платить будете ВЫ ИМ !

Вам в иске, возможно, откажут, потому что не установят, чем мешает забор, а вот их встречный иск могут удовлетворить - будете им оплачивать сервитут. Еще и расходы на юристов, экспертизы и тому подобное тысяч 100-200 оплатите.

Даю добрый и бесплатный совет - успокойтесь с этим забором, Вы провели себе трубу, люди поставили забор, никто никому в принципе не мешает, все решили свои проблемы.

Предварительное мнение мое вот такое.

Конечно, для более обоснованного ответа надо бы смотреть схему расположения всего этого, что где находится, как проходит и т.д., какие могут быть помехи со стороны их забора Вашей трубе, но имейте в виду, что некоторые технические моменты даже юрист при детальном разборе ситуации не сможет определить. У Вас значительная часть вопроса сведется к выводам экспертизы.

03.03.2025, 07:59
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, когда приезжал газовщик для определения нахождения газовой трубы в земле, были свидетели, что он им сказал охранная зона 2 метра. Их предупредили. Газовщики прислали ответ

03.03.2025, 09:11
Прикреплённые файлы:

Алла, более детальные консультации возможны на платной основе. Все что мог сказать бесплатно, сказал. При необходимости пишите в личные сообщения

03.03.2025, 09:13
Оценка автора вопроса: