Остальные 422 руб списали 01.09.23 ссылаясь на закон 195 гк рф, 196 гк рф и в части 2 статьи 266 нкрф...

01.03.20 г на счету газпром меж регионгаз саратов была переплата в размере 848 руб... потребления газа по адресу небыло...01.11.22 г с этого счета была оплата тойже организации за услугу установки пломбы счетчика после его замены... остальные 422 руб списали 01.09.23 ссылаясь на закон 195 гк рф, 196 гк рф и в части 2 статьи 266 нкрф... правомочны ли действия газовой компании... если нет то что надо сделать чтоб деньги вернули на счет
Лучший ответ

На основании предоставленной информации разберём ситуацию по пунктам:

1. Фактическая ситуация:

- 01.03.2020 на счёте в «Газпром межрегионгаз Саратов» образовалась переплата 848 руб. из-за отсутствия потребления газа.

- 01.11.2022 с этого счёта оплачена установка пломбы после замены счётчика (426 руб., исходя из остатка).

- 01.09.2023 оставшиеся 422 руб. списаны компанией со ссылкой на ст. 195, 196 ГК РФ и ч. 2 ст. 266 НК РФ.

2. Правовой анализ:

- Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения (переплаты) составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В вашем случае — с 01.03.2020.

- Истечение срока: на 01.09.2023 прошло более 3 лет, поэтому срок исковой давности истёк. Компания вправе заявить о его применении (ст. 199 ГК РФ), что она и сделала, ссылаясь на ст. 195-196 ГК РФ.

- Ссылка на НК РФ (ст. 266) некорректна, так как она регулирует учёт убытков для налога на прибыль организаций и не относится к списанию переплаты с физических лиц.

3. Правомерность действий газовой компании:

- Списание 422 руб. 01.09.2023 формально правомерно, так как срок исковой давности для возврата переплаты истёк 01.03.2023. Компания могла отказать в возврате на этом основании.

- Однако способ списания (без предварительного уведомления и объяснения) может быть оспорен, если нарушены правила взаимодействия с потребителями.

4. Что делать для возврата денег:

- Шаг 1: Направьте в газовую компанию письменную претензию с требованием вернуть 422 руб., указав, что списание произошло без вашего согласия и после истечения срока давности. Приложите копии документов (платёжки, справки). Срок ответа — 30 дней.

- Шаг 2: Если претензию отклонят, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру по месту нахождения компании, указав на возможное нарушение прав потребителя.

- Шаг 3: При отказе или бездействии подайте иск в суд (мировой суд — для сумм до 50 тыс. руб.). В иске укажите, что компания необоснованно списала средства, и потребуйте возврата. Учтите, что компания может заявить о пропуске срока давности, но суд вправе восстановить его при уважительных причинах (ст. 205 ГК РФ).

5. Резюме:

Действия газовой компании по списанию 422 руб. основаны на истечении срока исковой давности (3 года), что делает их формально правомерными. Однако вы можете оспорить списание через претензию, жалобу в контролирующие органы или суд, особенно если компания не уведомила вас заранее. Учитывая юридические нюансы (например, возможность восстановления срока давности), рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки документов и оценки перспектив дела.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

В данном случае незаконно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!