Остальные 422 руб списали 01.09.23 ссылаясь на закон 195 гк рф, 196 гк рф и в части 2 статьи 266 нкрф...
На основании предоставленной информации разберём ситуацию по пунктам:
1. Фактическая ситуация:
- 01.03.2020 на счёте в «Газпром межрегионгаз Саратов» образовалась переплата 848 руб. из-за отсутствия потребления газа.
- 01.11.2022 с этого счёта оплачена установка пломбы после замены счётчика (426 руб., исходя из остатка).
- 01.09.2023 оставшиеся 422 руб. списаны компанией со ссылкой на ст. 195, 196 ГК РФ и ч. 2 ст. 266 НК РФ.
2. Правовой анализ:
- Срок исковой давности по требованию о возврате неосновательного обогащения (переплаты) составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В вашем случае — с 01.03.2020.
- Истечение срока: на 01.09.2023 прошло более 3 лет, поэтому срок исковой давности истёк. Компания вправе заявить о его применении (ст. 199 ГК РФ), что она и сделала, ссылаясь на ст.
- Ссылка на НК РФ (ст. 266) некорректна, так как она регулирует учёт убытков для налога на прибыль организаций и не относится к списанию переплаты с физических лиц.
3. Правомерность действий газовой компании:
- Списание 422 руб. 01.09.2023 формально правомерно, так как срок исковой давности для возврата переплаты истёк 01.03.2023. Компания могла отказать в возврате на этом основании.
- Однако способ списания (без предварительного уведомления и объяснения) может быть оспорен, если нарушены правила взаимодействия с потребителями.
4. Что делать для возврата денег:
- Шаг 1: Направьте в газовую компанию письменную претензию с требованием вернуть 422 руб., указав, что списание произошло без вашего согласия и после истечения срока давности. Приложите копии документов (платёжки, справки). Срок ответа — 30 дней.
- Шаг 2: Если претензию отклонят, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру по месту нахождения компании, указав на возможное нарушение прав потребителя.
- Шаг 3: При отказе или бездействии подайте иск в суд (мировой суд — для сумм до 50 тыс. руб.). В иске укажите, что компания необоснованно списала средства, и потребуйте возврата. Учтите, что компания может заявить о пропуске срока давности, но суд вправе восстановить его при уважительных причинах (ст. 205 ГК РФ).
5. Резюме:
Действия газовой компании по списанию 422 руб. основаны на истечении срока исковой давности (3 года), что делает их формально правомерными. Однако вы можете оспорить списание через претензию, жалобу в контролирующие органы или суд, особенно если компания не уведомила вас заранее. Учитывая юридические нюансы (например, возможность восстановления срока давности), рекомендуется обратиться к юристу за консультацией для подготовки документов и оценки перспектив дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
В данном случае незаконно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!