Исковая давность по кредитной карте - возможно ли воспользоваться ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ?
Здравствуйте, срок исковой давности необходимо исчислять с даты последнего платежа, то есть с 21.07.2014 г., соответственно ко дню обращения истцом в суд он истек. При этом изменение лица в обязательстве (договор цессии) не приостанавливает его течение.
В с связи с изложенным, Вам следует, как можно быстрее заявить в суд ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока давности, который составляет три года (ст.ст.
Указанное обстоятельство позволить избежать финансовых потерь вовсе либо существенно снизить размер взысканных денежных средств, с учетом Вашей обязанности периодично вносить платежи по кредиту.
Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии со ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.
Да, возможно. О истечении срока давности надо заявлять ходатайство в судебном процессе до принятия решения.
Можете воспользоваться. Заявите о пропуске срока исковой давности в суде. Это ваше право (ст. 199 ГК РФ) Срок считается по каждому платежу отдельно.
Да, можете. Цессия не изменяет течение исковой давности. Заявляйте о ее применении согласно ст.199 ГК РФ.
Срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ истек. Поэтому всуде заявляйте об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности.
Можете, ст. 196 ГК РФ. Главное чтобы банк не принес в суд график платежей какой нибудь или обязательные платежи не признали графиком, ну и посмотреть надо на сколько у вас был кредит, было ли требование о досрочном погашении кредита. Исковое заявление почитать нужно, с документами ознакомиться по делу. И писать уже мотивированные возражения, без всех документов точно говорить опасно.
Можете применить ст.196 ГК РФ - срок исковой давности составляет три года. УДАЧИ ВАМ.
Здравствуйте, да, Вы можете ссылаться на ст. 196 ГК РФ. У Вас кредитная карта, а не кредит с периодическими платежами, поэтому срок исковой давности будет исчисляться с момента последнего платежа, т.е. с 21.07.2014 г. Заявите о пропуске срока в суде и в удовлетворении исковых требований истцу должны будут отказать.
Да можете! При заявлении в суде о нарушении сроков исковой давности-3 года суд откажет в иске. Все это Вы можете сделать лично, без представителей.