Прописка несовершеннолетнего к матери

Добрый день. Если кто-то хочет реально помочь, прочтите пожалуйста внимательно и вникните в ситуацию. Ситуация: мой гражданский муж переехал ко мне 2 года назад. Его несовершеннолетний сын возраста 11 лет остался жить с бабушкой. Мать мальчика бросила его 8 лет назад и пошла устраивать личную жизнь. При этом не забыв оформить на него пособие. Изредка она что-то покупала, но воспитанием не занималась от слова совсем. Бабушка-человек не совсем адекватный. Во-первых она накопила долги за квартиру свыше 1 млн. рублей. Во-вторых уезжала отдыхать и мальчишку бросала. С рождения мальчик был прописан в квартире бабушки. Оценив ситуацию, я подняла на уши органы опеки. Они вызвали мать мальчика и заставили его забрать и исполнять свои родительские обязанности. Но мальчик по-прежнему остается прописан у бабушки вместе с отцом. Моему мужу от приставов прилетают долги за квартиру мамаши. Я ему предлагаю выписаться из квартиры. На что он заявляет, что сможет это сделать, когда сыну исполнится 18 лет. Но через это время я думаю там грозить будет выселение. Вопрос-как заставить мать мальчика прописать его к себе. Выписать из квартиры больной на голову бабушки, которую скоро выселят из-за долгов. Сейчас мальчик постоянно живет с матерью по ее адресу. Мать имеет долю в квартире. Он ходит в школу рядом с ее домом. Куда обращаться и как воздействовать? Раз он проживает постоянно-то пусть она его и прописывает-логично?
Лучший ответ

Добрый день, Оксана.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об обязании прописать ребёнка по месту жительства его матери, судебная практика достаточно распространенная.

В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства ребенка признается место жительства законных представителей (родителей).

Согласно п.44, 50 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" , согласие матери ребенка на регистрацию несовершеннолетнего по месту пребывания или месту жительства - не требуется, так же как и собственников жилого помещения.

На основании вышеизложенного, в суд обяжет прописать ребенка по месту регистрации (жительства) матери, вне зависимости от позиции последней, что касается долговых обязательств и распределения детских пособий, вопрос отдельный, необходимо обратиться с жалобой в органы опеки.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вот скажите. для чего сожителю и его ребёнку нужно сниматься из дома матери с регучёта. Вам чужой тёте так хочется? Они семья, и сами разберутся в этом вопросе. И правильно делают что не снимаются с регучёта. Вы его завтра выгоните из собственного жилья, и мать больше не зарегистрирует. и что ему делать. становиться БОМЖом? и это по вашему умный поступок?