Москва, 28.02.2025, 21:04

Завоз машины из Таджикистана

Вопрос №24485751 из г. Москва
опубликован 28.02.2025, 21:04
Здравствуйте. Есть двойное гражданство Таджикистана и России. На имени гражданина есть машина которая оформлена в Таджикистане. Можно ли привести данную машину в Россию, каким либо выгодным путём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Умед

Так как автомобиль стоит на учете в РТ, вы можете ввезти автомобиль на территорию России для личного пользования на срок не более 1 года по временному ввозу на основании ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) и дальше делать вывоз ввоз, без уплаты таможенных пошлин

___

Согласно ст.264 ТК ЕАЭС Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

___

С уважением

28.02.2025, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есть двойное гражданство Таджикистана и России. На имени гражданина есть машина которая оформлена в Таджикистане. Можно ли привести данную машину в Россию, каким либо выгодным путём.

28.02.2025, 21:11

Вы, как двойной гражданин России и Таджикистана, можете поставить свой автомобиль на учет в России при въезде. Однако, необходимо учитывать следующие правила и требования:

Вам потребуется предоставить следующие документы для регистрации автомобиля на российском учете:

Паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства в России;Водительское удостоверение;Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (например, договор купли-продажи или свидетельство о регистрации ТС);Свидетельство о регистрации ТС в Таджикистане;Справка о техническом состоянии автомобиля и его соответствии техническим требованиям и экологическим нормам в России.

Вам необходимо будет осуществить растаможку автомобиля при его въезде в Россию. Растаможка предполагает оплату таможенных пошлин и налогов, а также прохождение таможенной процедуры проверки автомобиля.

На основании предоставленных документов и результатов растаможки вам будет выдано свидетельство о регистрации ТС на территории России.

28.02.2025, 21:12

УМЕД, в настоящее время договор о двойном гражданстве заключен Российской Федерацией, в том числе и с Республикой Таджикистан (п. 1 ст. 1 Договора между РФ и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 07.09.1995; Закон от 15.12.1996 N 152-ФЗ).

--------------

Согласно законодательству Российской Федерации, растаможку автомобилей производят в установленном порядке на таможенной территории РФ. Для растаможки автомобиля необходимо обратиться в налоговую инспекцию и получить документы на растаможку. Стоимость растаможки будет зависеть от многих факторов, таких как тип автомобиля, его стоимость, наличие таможенных пошлин и налогов

Статья 22.1 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об исчислении таможенных платежей при перемещении через таможенную границу транспортных средств, их прицепов и другого имущества для личного пользования физическими лицами": физические лица, имеющие автомобиль, указанный в пунктах 3, 4, 5 и 6 настоящей статьи, при перемещении через таможенную границу Российской Федерации не уплачивают таможенные пошлины, налоги и сборы.

Всего Вам хорошего.

28.02.2025, 22:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 22.1 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об исчислении таможенных платежей при перемещении через таможенную границу транспортных средств, их прицепов и другого имущества для личного пользования физическими лицами": физические лица, имеющие автомобиль, указанный в пунктах 3, 4, 5 и 6 настоящей статьи, при перемещении через таможенную границу Российской Федерации не уплачивают таможенные пошлины, налоги и сборы.

01.03.2025, 18:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться