Москва, 27.04.2023, 11:28

Как гражданину Таджикистана поставить машину на учёт без российского паспорта?

Вопрос №20450402 из г. Москва
опубликован 27.04.2023, 11:28
На гражданство Таджикистан у меня нет паспорт российский Я хочу купит поставить на себея учёт машину как сделаем это решить проблемы
Лучший ответ
Рекомендуется

Российский паспорт не нужен.

Поставить на учет можно с паспортом Таджикистана.

Это разрешено.

Покупайте и обращайтесь в ГАИ.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

27.04.2023, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Хорошо брат я как вам напишу на WhatsApp или прямой вызов.

27.04.2023, 11:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Согласно законодательству РФ если вы проживаете на территории России у вас должна быть либо временная регистрация, либо вид на жительство. Обладая одним из этих документов вы можете поставить автомобиль на учет по месту регистрации. Если же ваше проживание является нелегальным, либо вы не зарегистрировались согласно Российскому законодательству то поставить машину на учет у вас не выйдет.

Альтернативным выходом из этой ситуации может послужить оформление ТС на близкого знакомого, обладающего этим документом, либо на гражданина РФ. В этом случае необходимо лишь вписать в страховку свое имя и вы можете быть допущены к управлению ТС. Как и прежде перед посещением РЭО ГИБДД необходимо пройти техосмотр, и после этого оформить полис ОСАГО на ТС.

Список документов, для постановки ТС на учет иностранным гражданином:

Заявление (образец его заполнения вы можете посмотреть перейдя по ссылке)

Паспорт и временную регистрацию, либо вид на жительство с отметкой ФМС

ПТС (паспорт транспортного средства, с подписью прежнего собственника)

Свидетельство о регистрации (при его наличии)

Договор купли-продажи, справка счет, либо другой документ подтверждающий право собственности на ТС

Полис ОСАГО, но тут есть одно но: он должен быть оформлен на 1 год

Квитанции, подтверждающие оплату госпошлины

Доверенность (если ставить на учет будете не лично).

автомобиль вы сможете поставить лишь на срок до которого действует ваша временная регистрация.

То есть зарегистрированный автомобиль, номерные знаки, и СТС, полученные в ГИБДД теряют свою силу после этого. И на следующий день после истечения срока они автоматом помещаются базой данных МВД ГИБДД в число документов и спецпродукции, находящимся в федеральном розыске. И как становится понятно, долго вы так не прокатаетесь, а уж тем более, если ваш путь лежит под камерами наблюдения ГИБДД. После считывания номера ТС на стационарный пост приходит сигнал об автомобиле с нарушениями, и миновать пост ДПС вряд-ли получится.

И если, к примеру вас остановил инспектор ГИБДД, а срок действия регистрации автомобиля закончился он изымет документы на ТС, а автомобиль отправит на штрафстоянку.

Поэтому внимательно отслеживайте свою временную регистрацию, и продлив её, отправляйтесь в ГИБДД, для продления временной регистрации ТС. На второй и последующие визиты комплект документов остается тем же, за исключением ДКП или иного документа, подтверждающего право собственности.

Немаловажным моментом остается тот момент, что поставить на учет автомобиль необходимо в течение 10 дней после перехода права собственности, иначе можно получить штраф или лишиться прав.

27.04.2023, 11:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Хайтов Дониёр

Если у вас нет паспорта РФ, нет РВП или ВНЖ, то автомомбиль вы не поставите на российский учет потому, что при совершении регистрационных действий в соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...государственному учету в регистрационных подразделениях подлежат транспортные средства (за исключением временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 1 года, ) , согласно соответствующим требованиям статьи 21 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

27.04.2023, 12:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зравствуйте Хайитов Дониёр

Вы можете оформить временный ввоз на территорию РФ по ст. 264 ТК ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин до 1 года, потом продлить, если у вас нет паспорта РФ

27.04.2023, 16:17

Здравствуйте!

Для постановки машины на учет в России необходимо иметь документы, подтверждающие вашу личность и нахождение на территории России, а также документы на автомобиль (паспорт ТС и свидетельство о регистрации). Если у вас нет российского паспорта, возможно, потребуется предоставить другие документы, подтверждающие ваше личное нахождение на территории России, например, разрешение на временное проживание или вид на жительство.

______________

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

27.04.2023, 16:44

Если у вас нет российского паспорта, то необходимо предоставить другие документы, удостоверяющие личность (например, загранпаспорт, вид на жительство, свидетельство о рождении или другие документы, которые могут быть признаны компетентным органом).

Чтобы зарегистрировать машину на свое имя и получить паспорт ТС (технический паспорт) на автомобиль, в Таджикистане вам необходимо обратиться в департамент Госавтоинспекции и предоставить следующие документы:

1. Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);

2. Свидетельство о регистрации по месту жительства;

3. Копию и оригинал водительского удостоверения;

4. Квитанцию об оплате государственной пошлины;

5. Свидетельство о регистрации автомобиля;

После подачи документов и оплаты государственной пошлины вы получите технический паспорт и свидетельство о регистрации автомобиля.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

28.04.2023, 08:29

Здравствуйте! Да, вы сможете зарегистрировать авто на срок вашей регистрации (временного пребывания, временного проживания или постоянного проживания) и оформить ОСАГО в РФ.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

28.04.2023, 12:27