Новосибирск, 28.02.2025, 21:16

Возмещение в порядке регресса

Вопрос №24485762 из г. Новосибирск
опубликован 28.02.2025, 21:16
Отец совершил ДТП и скрылся с места, ударил стоящую машину у подьезда. Через месяц он умер, был тяжело болен. Страховая заплатила второй стороне и в качестве регресса требует с меня (наследника) возмещения суммы. Иск с той стороны подан через пол года после смерти. О судах не знал, на днях получил заочное решение суда не в мою пользу, что можно сделать? И обязан ли я выплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пределах принятого наследства взыщут вопрос времени

Можно отменить заочное решение, только на срок повлияет

28.02.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте суду заявление об отмене заочного решения. Если не отменить заочное решение, деньги взыщут принудительно.

28.02.2025, 21:19

А на основании чего его отменить? Что писать в заявлении?

28.02.2025, 21:23

И вообще имеют ли право с меня взыскивать?

28.02.2025, 21:23

При наличии решения суда обязательно взыщут.

28.02.2025, 21:24

С Вас имеют право взыскать долг отца только в том случае, если Вы приняли наследство. Потому и иск они подали так поздно, что выжидали!

28.02.2025, 23:40

За помощью в составлении заявления модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

28.02.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, нужно изучить заочное решение и его отменять, но если вы приняли наследство, то да, вы наследник и правопреемник и с вас могут удерживать.

Но, нужно понимать, почему регресс.

28.02.2025, 22:50

Регресс потому, что крылся с места ДТП

28.02.2025, 23:42

Конечно, имеют право взыскать с Вас. Вы же приняли наследство после умершего отца? В состав наследства входят не только имущество, и деньги, но и долги наследодателя. Для оказания юридической помощи обратитесь к любому юристу сайта, Вам помогут.

28.02.2025, 23:08

Здравствуйте!

В данном случае нет не имеют прав взыскать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

28.02.2025, 23:50