Ставрополь, 28.02.2025, 22:42

Какие дальнейшие действия можно предпринять для подтверждения категории "д"?

Вопрос №24485863 из г. Ставрополь
опубликован 28.02.2025, 22:42
ВВК выставило категорию "д" по онкологии после операции по резекции и пластике пищевода. Но вышестоящая ВВК категорию не подтвердила. Какие дальнейшие действия можно предпринять для подтверждения категории "д"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение вышестоящей ВВК в Центральную ВВК либо в суд (п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565). До обращения в суд целесообразно пройти независимую военно-врачебную экспертизу в организации, имеющей лицензию на проведение такого рода экспертиз

01.03.2025, 10:27

обжаловать выводы вышестоящей ВВК в суде.

28.02.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Это я и сам знаю. Как именно, вот что важно.

28.02.2025, 22:48

Ну знаете? так и флаг вам в руки.

28.02.2025, 22:49

А хамить зачем? Юрист называется!

28.02.2025, 22:51

Так вы всё и сам знаете. зачем к юристам обращаетесь? И никто здесь не хамит.

28.02.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, обжаловать только и писать жалобы в военную прокуратуру и МО

28.02.2025, 22:55

А как именно обжаловать?

28.02.2025, 23:03

Что , Михаил, нужны тексты жалоб в ЦВВК и искового заявления? Так это тема личной консультации. Причем на возмездной, как правило , основе.

28.02.2025, 23:18

Чтобы состоялся какой - либо толк с консультации, юрист с вами работать должен не менее часа. Ибо подготовка таких документов сугубо индивидуальный характер носит и требует знания множества особенностей. Начиная от того, способны вы самостоятельно подготовить нужные документы, а юрист вам только набросает необходимые шаблоны, подскажет порядок обращения, либо юрист изучает все ваши заключения ВВК и готовит проект искового заявления и , возможно, представляет ваши интересы в суде.

И, да! Боже Вас упаси обратиться в военную прокуратуру!

28.02.2025, 23:26

В письменном форме

01.03.2025, 11:50

Здравствуйте!

В данном случае, в случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

28.02.2025, 23:21

Михаил! Вижу, что предложение о подготовке документов Вас не заинтересовало, похоже у вас достаточно опыта и знаний для самостоятельного решения этого пустякового вопроса.

Единственное, что хотелось бы вам в таком случае пожелать: А вы спросите у предыдущих ораторов: "В каком таком месте нарушены права Михаила, и могут ли поделиться посылающие Вас туда ( в прокуратуру), личным положительным опытом обращения военного прокурора в суд в интересах военнослужащего, обжалующего степень годности к военной службе, утвержденную ЦВВК, а то я теряюсь в смутных сомнениях относительно того, в здравом ли рассудке и твердой ли памяти пребывают подобного рода юридические консультанты, желающие Вам "добра"?".

28.02.2025, 23:30

обжалуйте решение вышестоящей ВВК в суд

28.02.2025, 23:28

Здравствуйте, Михаил.

Вопрос вы разместили в 22.42. Прошел час, ответили 5 юристов. Результат? По моему, результат нулевой. Почему? Не знаю.

Но поскольку речь идет о категории годности к военной службе, то предлагаю посмотреть на ситуацию с медицинской точки зрения.

Итак, предполалагаю, что причиной резекции пищевода с последующей его пластикой стало злокачественное новообразование пищевода. Так?

Если так, то годность к военной службе будет определяться по статье 8 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ легко найти в интернете. Найдите статью и давайте посмотрим её.

Итак, операция была проведена радикально, то есть опухоль безоговорочно удалена вместе с частью пищевода. Что по этому поводу гласит статья :? Давайте посмотрим.

Пункт "б" статьи 8 предусматривает, что злокачественные новообразования после радикального лечения - это категория В по графе III.

Получается, что заключение ЦВВК может оказаться правильным, а поэтому оснований для обжалования может и не быть.

Вот о чем вам должны были сказать юристы...

Но в любом вопросе есть нюансы. Операция на пищеводе неизбежно приводит к нарушению его функции - незначительному, умеренному или значительному. Согласно статье 59 Расписания болезней значительное нарушение функции пищевода - это категория Д. Если так, то ЦВВК - не права.

Следовательно, нужно смотреть заключение гастроэнтеролога и онколога с подробным описание состояния функции пищевода.

И об этом вам должны были сказать юристы...

Только после решения вопроса о целесообразности обжалования можно и нужно думать, как правильно это сделать.

Я засекал время, и написание вам ответа потребовало 3 минуты 40 секунд.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

01.03.2025, 07:21