LSN Messenger
Дзержинск, 28.02.2025, 22:42

Признание безвестно отсутствующим

Вопрос №24485865 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2025, 22:42
Бывший муж находится в федеральном розыске более года. Могу ли я на основе только! Данных федерального розыска подать иск о признании его безвестно отсутствующим. Без розыскных мероприятий со стороны судебных приставов. ? Так же в некоторых источниках пишут что если он скрывается добровольно - то суд может отказать. Но на основании чего? В статье 42 нет уточнения по поводу добровольности отсутствия или об обязательности лирозыска у судебных приставов. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Данных федерального розыска подать иск о признании его безвестно отсутствующим.
Вопрос о признании гражданина безвестно отсутствующим происходит в порядке особого производства, участвуют заявитель и заинтересованные лица), а не искового (истец, ответчик).

Не существует запрета для обращения в суд (ст. 3 ГПК).

суд может отказать. Но на основании чего? В статье 42 нет уточнения по поводу добровольности отсутствия или об обязательности
Автор, изучите главу 30 ГПК РФ.

Согласно ч.3 ст. 278 ГПК дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора. Мимо прокурора не пройти.

28.02.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

извините, но вы не ответили ни на один мой вопрос.... зачем мне проходить мимо прокурора? главу 30 изучила. но там нет ничего про то что нельзя признать осознанно скрывающегося человека безвестно отсутствующим. или обязательно нужно иметь розыск человека у судебных пристовов

28.02.2025, 23:06

зачем мне проходить мимо прокурора?
ответ был наоборот:
Мимо прокурора не пройти.

28.02.2025, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В законе нет обязательств по розыску гражданина приставом для установления отсутствие гражданина в месте его проживания.

Как раз то, что находясь в федеральном розыске и гражданина не могут найти , является обстоятельством для суда об отсутствии гр.по место жительства в признание гр.безвестно отсутствующим по ст.42 ГК РФ

28.02.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

а подскажите пожалуйста по поводу именно добровольности его отсутствия. почему на этом основании некоторые суды отказывают в иске?

28.02.2025, 23:07

А где доказательства добровольного отсутствия?

Если бы его нашли допустим , то можно было бы толковать, что именно в месте его проживания он добровольно отсутствует.

28.02.2025, 23:14

ну он скрывается от правосудия, и суд может счесть его отсутствие добровольным. исходя из этого и вопрос. на основании чего они отказывают???? .... ведь в законе не нашла информации что при добровольном отсутствии нельзя признать безвестно отсутствующим...

28.02.2025, 23:34

Здравствуйте!

В данном случае, обязательно нужно иметь розыск человека у судебных приставов УФССП.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

28.02.2025, 23:23

подскажите пожалуйста откуда информация что у судебных приставов он должен быть в розыске? в статье указано что просто год отсутствия. где прописано про судебных?

28.02.2025, 23:33

откуда информация что у судебных приставов он должен быть в розыске?
Исполнительный розыск объявляет судебный пристав только в отношении должников в рамках исполнительного производства (ст. 65 Закона № 229-ФЗ от 2007).

01.03.2025, 14:14

Замечательно. Но вопрос то в другом... Согласно статье 42 нет уточнения ни про судебных приставов. Ни про добровольное отсутствие

На основании чего тогда суды по аналогичным делам отказывают ссылаясь на эти причины?

01.03.2025, 14:44