LSN Messenger
Волгоград, 28.02.2025, 23:54

Как переоформить авто на себя?

Вопрос №24485945 из г. Волгоград
опубликован 28.02.2025, 23:54
В период брака муж подарил мне автомобиль, приобретенный на него в автокредит. После развода автомобиль остался у меня и в течении 2-х лет я выплачивала автокредит. Через год после развода по решению суда бывший муж был признан недееспособным и его опекуном стала моя бывшая свекровь (которая хочет забрать у меня этот автомобиль). Сейчас после погашения автокредита я какой иск с суд я должна подать: о разделе автомобиля (так как он куплен в браке на совместные средства, на 4 года, но 2 года после развода кредит платила только я) или о признании за мной права собственности на автомобиль, так как он был мне подарен мужем на день рождение и он на него не претендовал, но и переоформить было невозможно на меня так как авто было в залоге и кредите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас с бывшим мужем не было оформлено брачного договора, что после выплаты кредита автомобиль переходит к вам в собственность , то признать за собой право единоличной собственности на тс будет затруднительно тем более, что б.м.признан недееспособным

Орган опеки и попечительства не даст вам этого сделать.

Возможно признать тс общим имуществом супругов и разделить , оставив автомобиль в вашем распоряжении с выплатой части его стоимости недееспособному

01.03.2025, 00:14
Оценка автора вопроса:

я готова выплатить часть средств за авто.

то есть я подаю иск в суд о разделе авто и прошу признать себя собственником авто с выплатой компенсации бывшему мужу? и предоставляю чеки об оплате за кредит после развода и суд сам решает какую сумму я должна буду заплатить бывшему мужу. Так?

01.03.2025, 00:20

Да верно 👍

01.03.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, иск о разделе обще нажитого имущества в браке (автомобиля) и взыскания денежных средств уплаченных за автомобиль после расторжения брака.

28.02.2025, 23:59

Вам не нужно подавать в суд, поскольку авто принадлежит вам. В суд должна подавать теща. Куда хочет, туда пусть и подает. А ваша позиция уже будет зависеть от того, какой иск подаст она.

01.03.2025, 00:04

сейчас все документы на авто оформлены на бывшего мужа и как только пройдет 3 года с момента развода автомобиль перейдет в собственность того на кого оформлен (то есть на бывшего мужа). и тогда я лишусь автомобиля. а он мне нужен. и я хочу чтобы он был официально на меня оформлен.

01.03.2025, 00:15

Вы ждете просто тещу, так как вам вообще не нужно ничего подавать. Максимум, что вы заплатите компенсацию только часть стоимость этого совместного имущества, за которую вы купили,если она откажется от автомобиля. А если наоборот, то соответственно часть вашей суммы и компенсацию вот этих двух лет суммы кредита, которую вы оплачивали за свои средства.

01.03.2025, 01:26