Москва, 01.03.2025, 08:07

Дом оформлен на меня, бывшая жена не впускает и чинит препятствия

Вопрос №24486222 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 08:07
В разводе более полутора лет, раздел имущества бывшая супруга затягивает постоянными запросами и неявками. Дом приобретен в браке в ипотеку оплачиваю я, супруга проживает с детьми в доме, регистрации временной нет в доме у неё, они все прописаны в квартире так же совместной, квартира оформлена на неё, в квартиру доступа к проживанию не имею в дом так же чинит препятствия в нахождении. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

В данной ситуации Вы можете разделить имущество в судебном порядке.

Если боитесь того что процесс затянется, то можете вселиться самостоятельно, пока рассматривается дело.

Поскольку дом является совместно нажитым имуществом, то Вы не нарушите никаких законов если туда въедете. В том числе если вскроете замок.

Предварительно советую обратиться в полицию по вопросу чинения Вам препятствий в проживании. Этот материал распишут участковому. Он опросит ее, разъяснит ей что так делать не нужно. Иногда даже на данном этапе это действует и проблема решается.

Если же не решится - вскрывайте замки, заезжайте. Вы такой же собственник, исходя из ст. 34-38 СК РФ.

Формальный раздел никак не препятствует пользованию.

Таким образом, план следующий:

1. Заявление в полицию.

2. Вселение.

3. Подача иска о разделе имущества (если он не подан).

Могут быть, конечно, еще подварианты, но в общем и целом инструкция в Вашей ситуации выглядит так.

01.03.2025, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, подавайте иск о вселении и нечинении препятствий пользованию жилым помещением.

01.03.2025, 08:09

Это понятно , в суде более года идёт раздел. Могу ли я приехать в дом и вскрыть замки если они были заменены и мне ключи не предоставили?

01.03.2025, 08:17
Это лучший ответ

Денис, уважаемый!

Это не простой вопрос и мы его уже многократно рассматривали.

Что делать в этой ситуации?

Если строго по закону, то обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением по основаниям ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ.

В Вашем случае суд удовлетворит ваш иск в полном объеме, так как у вас есть все доказательства того, то вы являетесь собственником спорного помещения и при этом нарушается Ваше право собственности или законное владение.

Решение суда предъявляете бывшей жене, а при отказе в его исполнении выписываете исполнительный лист и передаете в службу судебных приставов-исполнителей, которые при силовой поддержке, обеспечивают Ваше вселение в дом

Это на мой взгляд, единственно законное разрешение ситуации.

Скажу сразу, что попытки обращения в полицию успехом не увенчаются, так как она предпочитает не вмешиваться в разрешение гражданско-правовых и семейных споров

Предложения, как Вам указывают, вскрытия замков, могут привести, и тому есть много случаев, в обвинениях Вас в пропаже ценных вещей или крупной суммы денег

01.03.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

вызывайте участкового и вселяйтесь в квартиру. тем более что вы там зарегистрированы а она нет. и вскрыть замки можете, это совместное имущество и замки можете сменить. вы собственник. пока нет раздела. пригласите участкового и свидетелей.

01.03.2025, 08:17

А её отправить могу с учестковым по месту прописки в квартиру?

01.03.2025, 08:20

Не можете никуда отправить, но жить сам имеете полное право.

01.03.2025, 08:25

Надо в любом случае делить имущество в судебном порядке. От этого не уйти.

С участковым можно поработать, но так чтобы он взял и отправил ее - не получится.

Нет таких законов на сегодняшний день.

01.03.2025, 08:40

ДЕНИС, это ваше жильё! Пусть она его делит, но вы там зарегистрированы и вы его собственник. берите свидетелей. вскрывайте замки и вселяйтесь заменив замки. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Всего вам хорошего.

01.03.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, действительно, вам как собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения вашим имуществом. Это значит, что вы имеете право входить в дом, владеть им и распоряжаться им, однако реализация этих прав может быть затруднена.

1. Обращение в суд:

- Вы можете подать иск в суд о признании вашего права на владение имуществом и запрете препятствий в использовании дома. Учитывая, что вы являетесь собственником, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону.

- В заявлении укажите все факты, подтверждающие ваши права: документы о собственности, выписки из реестра, информацию об ипотечном кредите.

2. Обращение в полицию:

- Если бывшая супруга действительно препятствует вашему законному праву — например, не позволяет вам зайти в дом — вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении ваших прав.

3. Применение временных мер:

- В рамках судебного разбирательства вы можете запросить временные меры защиты, например, временный порядок использования жилья, решение о котором может быть принято судом.

01.03.2025, 08:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Это ваша собственность, вы имеете право проживать там, где хотите.

Берете выписку из ЕГРН, где вы указаны в качестве собственника, вызываете мастера и меняете замки в своей квартире. При этом, вы будете обязаны оставить ключи бывшей супруге, чтобы не ущемлять ее права.

Въезжаете и живете. Выселить вас не имеют права, все имущество признается равным, пока судом не определено иное (ст. 33 и 34 СК РФ).

01.03.2025, 10:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Денис

Если заявлены только требования о разделе совместно нажитого имущества , то дополнительно заявите встречный иск по ст.137 ГПК РФ , " о не чинении препятствий в пользовании домом и квартирой как имуществом совместно нажитым в браке с обязанием в передачи ключей".

___

Нормы для использования в деле

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).В силу ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется Конституции РФ, а также ч. 4 ст. 3 ЖК РФ. При этом, никто не может быть произвольно лишен жилища или ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.

__

Пока спор не решится и вы не получите исполнительный лист для передачи в ФССП для исполнения решения суда в вашу пользу , не сможете по другому вселиться в дом .

___

С уважением

01.03.2025, 14:23

Дизлайки от конкурентов и недоброжелателей

02.03.2025, 22:00