Дом оформлен на меня, бывшая жена не впускает и чинит препятствия

В разводе более полутора лет, раздел имущества бывшая супруга затягивает постоянными запросами и неявками. Дом приобретен в браке в ипотеку оплачиваю я, супруга проживает с детьми в доме, регистрации временной нет в доме у неё, они все прописаны в квартире так же совместной, квартира оформлена на неё, в квартиру доступа к проживанию не имею в дом так же чинит препятствия в нахождении. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

В данной ситуации Вы можете разделить имущество в судебном порядке.

Если боитесь того что процесс затянется, то можете вселиться самостоятельно, пока рассматривается дело.

Поскольку дом является совместно нажитым имуществом, то Вы не нарушите никаких законов если туда въедете. В том числе если вскроете замок.

Предварительно советую обратиться в полицию по вопросу чинения Вам препятствий в проживании. Этот материал распишут участковому. Он опросит ее, разъяснит ей что так делать не нужно. Иногда даже на данном этапе это действует и проблема решается.

Если же не решится - вскрывайте замки, заезжайте. Вы такой же собственник, исходя из ст. 34-38 СК РФ.

Формальный раздел никак не препятствует пользованию.

Таким образом, план следующий:

1. Заявление в полицию.

2. Вселение.

3. Подача иска о разделе имущества (если он не подан).

Могут быть, конечно, еще подварианты, но в общем и целом инструкция в Вашей ситуации выглядит так.

Здравствуйте, подавайте иск о вселении и нечинении препятствий пользованию жилым помещением.

Это понятно , в суде более года идёт раздел. Могу ли я приехать в дом и вскрыть замки если они были заменены и мне ключи не предоставили?

Это лучший ответ

Денис, уважаемый!

Это не простой вопрос и мы его уже многократно рассматривали.

Что делать в этой ситуации?

Если строго по закону, то обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением по основаниям ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ.

В Вашем случае суд удовлетворит ваш иск в полном объеме, так как у вас есть все доказательства того, то вы являетесь собственником спорного помещения и при этом нарушается Ваше право собственности или законное владение.

Решение суда предъявляете бывшей жене, а при отказе в его исполнении выписываете исполнительный лист и передаете в службу судебных приставов-исполнителей, которые при силовой поддержке, обеспечивают Ваше вселение в дом

Это на мой взгляд, единственно законное разрешение ситуации.

Скажу сразу, что попытки обращения в полицию успехом не увенчаются, так как она предпочитает не вмешиваться в разрешение гражданско-правовых и семейных споров

Предложения, как Вам указывают, вскрытия замков, могут привести, и тому есть много случаев, в обвинениях Вас в пропаже ценных вещей или крупной суммы денег

вызывайте участкового и вселяйтесь в квартиру. тем более что вы там зарегистрированы а она нет. и вскрыть замки можете, это совместное имущество и замки можете сменить. вы собственник. пока нет раздела. пригласите участкового и свидетелей.