Брянск, 01.03.2025, 10:02

Соседка постоянно оскарбляет меня и мою маму.

Вопрос №24486343 из г. Брянск
опубликован 01.03.2025, 10:02
Соседка постоянно оскарбляет меня и мою маму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заранее включайте на запись телефон, заявление в прокуратуру о привлечении за оскорбление.

Затем иск о компенсации морального вреда.

И так по каждому факту.

01.03.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

зафиксируйте это, и пишите заявление в прокуратуру

01.03.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, возбуждаются исключительно прокурором и рассматриваются мировыми судьями.

Срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

01.03.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Как необходимо фиксировать?

01.03.2025, 10:53

аудио запись, видеозапись, и свидетельские показания

01.03.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

В наш век нет ничего проще. Заранее включил запись аудио на телефоне и всё.

01.03.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:
Очень оперативные ответы, спасибо.

Наталья, рекомендую записать ее оскорбления (съемка видео или аудио) и подать заявление участковому. И ее как минимум привлекут к ответственности за оскорбление по этой статье:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

01.03.2025, 10:07

Наталья, по факту оскорбления обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

01.03.2025, 10:08

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 5.КоАП РФ

01.03.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Заявление прокурору пишите. Прокуратура привлекает к ответсвенности за оскорбление

01.03.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в прокуратуру

01.03.2025, 10:56

Здравствуйте, пишите заявление в правоохранительные органы по данному факту.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

01.03.2025, 19:57

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.03.2025, 00:13