Красноярск, 01.03.2025, 10:46

Срок вступления в наследство давно вышел. Как оформить квартиру в собственность

Вопрос №24486420 из г. Красноярск
опубликован 01.03.2025, 10:46
В 2007 году в автокатастрофе погиб ребенок, это стало огромной катастрофой для семьи. Мыслей о материальном не возникало, долгие годы было тяжело, вот сейчас только пришло понимание того что никто не подумал о том что квартиру купленную в равных долях надо было оформить как положено по закону. Как быть и что необходимо сегодня предпринять? Может кто подскажет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

В Вашем случае необходимо обращаться к нотариусу, принятие наследства можно считать фактическим

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

01.03.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

обращайтесь к нотариусу. родители фактически приняли наследство.

01.03.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за верный ответ. Все оформили.

25.03.2025, 19:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Татьяна, обращайтесь с заявлением к нотариусу, т.к. родители фактически приняли наследство

01.03.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Антонина Васильевна, прекратите давать неправильные и агрессивные ответы!

Родители приняли наследство фактически, вам известно о таком явлении?

01.03.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я-юрист. Поняла. И другие юристы тоже.

01.03.2025, 11:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

С точки зрения закона ст. 1153 ГК РФ, что родитель - законный наследник, который совместно проживал в период до смерти в течение 6 месяцев с момента смерти, нёс расходы, связанные с квартирой фактически принял наследственное имущество. Поэтому этому наследнику следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, к которому приложить доказательства о вышеуказанных фактах. Срок для обращения с таким заявлением законом не ограничен.

01.03.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ, все получилось оформить

25.03.2025, 19:06

Добрый день. Татьяна наследник на день смерти наследодателя-ребенка был с ним зарегистрирован по одному адресу по месту жительства? Если, да, то такой наследник считается фактически принявшим и ему надо обращаться к нотариусу, если нет, то в суд.

01.03.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Да регистрация у всех в одной квартире. Спасибо!

01.03.2025, 11:31

Татьяна,обратитесь к любому нотариусу в нашем городе. Оформите.

01.03.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Татьяна, вы вопрос задайте корректно. чьи это доли. погибшего ребёнка или ваши с мужем? О каком наследстве идёт вообще речь?

01.03.2025, 11:36

Всех в равных долях

01.03.2025, 11:37

Подавайте документы нотариусу. при получении отказа. обжалуете его в суде. если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. И читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу.

01.03.2025, 11:39

Заявление нотариусу о принятии наследства.

Если потребуется, то по суду установить юрфакти принятия наследства.

01.03.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

У ребенка была доля в квартире? Если так, то родители являются наследниками первой очереди по закону и фактически приняли наследство. Нужно просто обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением.

01.03.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:

Отвечу вам и некоторым юристам и пользователям в том числе. Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 1148 "Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя" ГК РФ"Учитывая изложенное, приняв во внимание отсутствие у фио иных наследников, судебная коллегия, в соответствии с положениям и ст. 1148 ГК РФ, а также в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", установив, что истец по закону относится к наследникам, указанным в статье 1148 Гражданского кодекса РФ в силу ее нетрудоспособности и постоянного совместного проживания с умершим и получение от умершего в период не менее года до его смерти систематической помощи, которая была для нее постоянным и основным источником средств к существованию, истец фактически приняла наследство, что выразилось в фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, произведением за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, принятию мер по сохранению наследственного имущества, что объективно подтверждается представленными документами, приходит к выводу, что требования Г. подлежат удовлетворению."

Это СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА, но это не означает если наследник вместе проживал. то принял наследство. ( в течении 6 месяцев, все обязаны его принимать!) не путайте солёное с кислым.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

01.03.2025, 12:12

Антонина Васильевна, успокойтесь и почитайте, на что вы ссылаетесь. Вопрос не в признании иждивенцем, а в принятии наследства фактически.

Для этого достаточно выписки из домовой книги и флс на дату открытия наследства.

Для нотариуса г.Красноярска данный документ будет основанием установления фактического принятия наследства. Такая у нас практика.

И сахарку пожуйте, подсластите свою жизнь.

01.03.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, землячка. Подавайте заявление нотариусу о фактическом принятии наследства.

Велика вероятность, что нотариус Вам откажет. С этим отказом идёте в районный суд г. Красноярска (один из семи районов, не знаю, какой у Вас?) с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства в результате совершения фактических действий по принятию.

И там уже по фактологии всё расписывайте, что фактически Вы жили в этой квартире, платили за неё и т.д.

01.03.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Все оформили у нотариуса.

26.03.2025, 02:44

Здравствуйте

В данном случае, к нотариусу.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

02.03.2025, 00:09
Оценка автора вопроса: