Омск, 01.03.2025, 14:45

Скажите пожалуйста при вступлении в наследство (до 2 апреля) как получить эту выплату (задолженность по ранению)?

Вопрос №24486805 из г. Омск
опубликован 01.03.2025, 14:45
Здравствуйте. Военнослужащий не успел получить выплату за ранение и погиб. В расчетном листе отображается задолженность перед сотрудником 3 млн руб. Выплата была давно назначена, но не выплачена на карту военнослужащего (вторая карта у нас). Как оказалось военнослужащий погиб 2 октября 2024 года. Скажите пожалуйста при вступлении в наследство (до 2 апреля) как получить эту выплату (задолженность по ранению)? Дело в том, что когда военнослужащий был без вести пропавший еще, военный прокурор говорил, что эта сумма задепонирована и будет выплачена вроде как после вступления в наследство. Нам нотариус как-то должен прописать в свидетельстве о праве на наследство эту сумму? Или как? какие дальнейшие шаги для получения данной выплаты после вступления в наследство (подать заявление нужно до 2 апреля).?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий не успел получить выплату за ранение и погиб.

В расчетном листе отображается задолженность перед сотрудником 3 млн руб. Выплата была давно назначена, но не выплачена

Соболезную..

Выплата за ранение связана с личностью наследодателя.

Имущественные права наследодателя входят в наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ).

01.03.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

как это сделать и получить эту выплату?

01.03.2025, 15:18

Обратиться к нотариусу, тот сделает запрос, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства выдаст свидетельство

01.03.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

уточнение

01.03.2025, 14:47
Прикреплённые файлы:

Вам по сути должны в общей сумме выплачивать. И вступление в наследство и выплаты это разное. А почему они сразу вам не выплатили 3 мл?

01.03.2025, 14:54

не знаю. военный прокурор сказал что эта сумма выплачивается после вступления в наследство. А нам не выплачивалась потому что он был без вести пропавший. И ему на счёт не перечислили потому что он был без вести пропавший. То есть ему начислили, но не перевели. И пишется в расчетном листке задолженность Министерства обороны перед ним 3 млн.

01.03.2025, 15:13

Так как эта выплата назначена и поступила на счет погибшего, то она будет выплачена наследникам. Порядок действий наследников для открытия и приобретения наследства описан в разделе V Гражданского кодекса РФ. Обратитесь к любому нотариусу

01.03.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

читайте внимательно, она не была перечислена на счёт погибшего.

01.03.2025, 15:11

Вы не поняли. Решение о выплате принято, значит право ВОЗНИКЛО у погибшего при жизни

01.03.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Право на неполученные 3 миллиона за ранение переходит к наследникам. Но есть нюансы по кругу наследников. Обратите внимание на статью 1183 ГК РФ про лиц, совместно проживавшим с умершим и про 4-х месячный срок.

Далее, что будет нужно нотариусу для включения права на ЕДВ в наследственную массу? Достаточно ли записей в личном кабинете в Алуште или ему потребуется справка от МинОбороны? Например, по неполученной умершим пенсионером части пенсии наследники берут справку в СФР, и нотариус на основании этой справки включает неполученную часть пенсии в наследственную массу. Боюсь, что соответствующую справку от МО РФ получить будет затруднительно. Вы общались с нотариусом? Что он вам сказал в отношении включения выплаты?

Далее. Все, что делают финансисты МО РФ - они делают на основании соответствующих приказов. В 236-м Приказе нет ни слова о ситуации, когда военнослужащий получил ранение, ЕДВ не получил, а потом погиб.

Если вам интересно, можем написать, как,по нашему мнению, будут развиваться события и что придется делать. Военная прокуратура вряд ли чем-то поможет.

У нас сейчас в производстве есть подобное, но более сложное дело. Справка о ранении есть, но выплата не была начислена - командир приказ не издал (это был еще старый порядок), а потом военнослужащий погиб.

01.03.2025, 20:42

Дополнительно. Не все выплаты, положенные, но не выплаченные погибшим военнослужащим, включаются в состав наследственного имущества. Обратите внимание на Федеральный закон № 306-ФЗ. Статья 2 части 31.1, 31.2, статья 3 часть 2.2. Там указан круг лиц и нет ни слова про наследников. То есть, и из-за этого чиновники МО РФ просто ничего не будут делать, так как окажутся в правом ступоре.

Дай бог, чтобы наши опасения не подтвердились. Но мы думаем, что для получения выплаты наследникам придется обращаться в суд.

01.03.2025, 21:02

вы в Омске находитесь?

02.03.2025, 08:57