Нальчик, 01.03.2025, 15:38

Взыскание с банковской карты по судебному приказу

Вопрос №24486888 из г. Нальчик
опубликован 01.03.2025, 15:38
С моей банковской карты 28,02,2025 неожиданно была списана некоторая сумма по судебному приказу. На сайте Сбербанка значится взыскатель-Водоканал, больше никаких подробностей. На каком основании и кем произведено списание-неизвестно. Поиск на сайтах мировых судей по номеру судебного приказа ничего не дал. Как узнать подробности данного взыскания, получить судебный приказ, и возможно ли его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Попробуйте поискать на портале мировых судей судебный участок, к которому Вы относитесь по адресу постоянной регистрации. Далее на сайте судебного участка по своему ФИО найти номер дела, и потом получить судебный приказ. На судебный приказ можно подать возражения в течение 10 дней с даты его получения. (ст. 129 ГПК РФ).

01.03.2025, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Обратитесь в банк, узнайте какой судебный участок выдал приказ. Далее на сайте участка по своей фамилии можете найти приказ. Если приказ направляли Вам по месту прописки, а Вы на него не отреагировали - деньги будут и дальше списывать. Если приказ был вынесен участок, в который не входит обслуживание вашего адреса регистрации, то Вы можете приказ отменить.

01.03.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:
спасибо за грамотный и понятный ответ

Здравствуйте, Вадим Михайлович!

Копию судебного приказа можете получить у Мирового судьи судебного участка по адресу Вашей регистрации. Обратитесь туда.

01.03.2025, 15:40

Всё там указано. взыскатель-Водоканал, долги по воде. у них и выясняйте этот вопрос.

01.03.2025, 15:40

Здравствуйте. Ваш ответ на мой вопрос показался мне самым быстрым и логичным. Но мой визит в МУП Водоканал ничего не дал- долгов перед этой организацией у меня нет,что они и подтвердили соответствующей справкой. Взыскателем оказалась предыдущая закрывшаяся организация- ООО Водоканал, видимо в результате банкротства. Поиск этой организации по ее адресу в судебном иске ничего не дал. Остается видимо решать вопрос через подачу возражения и ходатайства мировому судье. Но есть один нюанс- долг,по поводу которого был подан иск ко мне,образовался в 2015-17 годах. Т.е. прошло более3-х лет с тех пор. Не истек ли срок давности по данному иску? Возможно,на это стОит сделать акцент в моем возражении?

04.03.2025, 14:18

обратитесь за разъяснением в сбербанк. только они знают основание списания денежных средств.

01.03.2025, 15:46

В отношении вас вынесен судебный приказ мировым судьей по месту вашей прописки. Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

01.03.2025, 15:53

Вы можете приказ отменить.

01.03.2025, 15:56

Вам следует узнать судебный участок мирового судьи,который вынес судебный приказ и направить в суд возражения относительно его исполнения .

01.03.2025, 16:00

Сумма была списана с карты,с информацией о том,что весь долг погашен. Т.е. решение вступило в силу. Возможно ли его оспорить и вернуть взысканную сумму?

01.03.2025, 16:05

Только если Вы не уведомлялись о судебном приказе. В таком случае Вы можете приказ отменить и подать заявление о повороте исполнения судебного акта. Госпошлина за поворот исполнения судебного акта - 3000 руб.

01.03.2025, 16:06

Возможно, если живёте по прописке и ранее не получали судебный приказ.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

01.03.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:
спасибо за грамотный и понятный ответ

Вадим Михайлович, вы лучше уточните есть долги по воде или их нет? Если они есть, отмените судебный приказ, получите судебное решение.

01.03.2025, 16:10

Возможно, если Вы не получали судебный приказ. В этом случае его надо получить и подать возражения на судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если судебный приказ будет отменен, Вы сможете обратиться с заявлением о повороте исполнения решения суда, и тогда списанные деньги можно будет вернуть.

Госпошлина за поворот исполнения судебного акта - 3000 руб.

01.03.2025, 16:26

Если считаете , что сумма была списано неправомерно , то можно отменить приказ , а также подать заявление о повороте судебного приказа .

01.03.2025, 17:19

В банке или в личном кабинете возьмите Справку по арестам и взысканиям и всю информацию увидите. Вам сразу же подавать заявление о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, 20 682,00 руб., т.к. в России он ниже, 19 329,00 руб. - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

В суде знакомьтесь с материалами дела и с даты фактического получения судебного приказа у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение + ходатайство подавать о восстановлении срока для подачи возражений + документально доказывать суду уважительность причин не получения судебного приказа: смена регистрации, суд не направлял ничего должнику, либо простой почтой направил, исказил суд Ф.И.О. и адрес должника и т.д.

Если отмените судебный приказ, то в банк подадите заявление о прекращении удержаний и приобщите подлинник Определения об отмене судебного приказа.

Дальше можете вернуть деньги через суд - ст. 443 ГПК РФ и затем через пристава будете дальше их возвращать.

01.03.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:
Грамотный,понятный и развернутый ответ

Добрый вечер!

Обратитесь в банк!

В банке Вам скажут что за мировой суд вынес приказ и его номер👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.03.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:
Понятный,грамотный,обстоятельный и развернутый ответ

В Водоканале,инициаторе взыскания,получил справку об отсутствии у меня задолженности. Видимо,искажен мой адрес, хотя ФИО и банковская карта мои. План действий такой- взять у пристава копию судебного приказа,написать сразу ходатайство о восстановлении пропущенного срока и написать возражение если в приказе есть ошибка в моем адресе/фамилии. И приложить справку об отсутствии долгов.Ничего не пропустил?

03.03.2025, 14:42

Судебный приказ можно взять в судебном участке, а не у пристава, и тут же подать на него возражения вместе с заявлением о восстановлении срока. Справку в данном случае прикладывать необязательно, можно просто заявить о несогласии с судебным приказом (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

03.03.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный, понятный ответ

План действий такой- взять у пристава копию судебного приказа,написать сразу ходатайство о восстановлении пропущенного срока и написать возражение если в приказе есть ошибка в моем адресе/фамилии. И приложить справку об отсутствии долгов.Ничего не пропустил?

Всё так.

04.03.2025, 15:37