Екатеринбург, 24.07.2023, 11:21

Арест банковской карты по судебному приказу - проблемы с правильностью адреса и паспортных данных. Шаги для возражения и отмены приказа

Вопрос №20638109 из г. Екатеринбург
опубликован 24.07.2023, 11:21
Пристовы арестовали карту по судебному приказу который я не получала и извещение о пристовов тоже нет адрес и паспортные данные указанные в приказе не правельные (в последствии получила копию судебного приказа?) на основанииданных фио пристовы направил исполнительный в банк средства списывают, но у меня другой адрес и данные паспорта в банке другие как такое может быть и что делать на возражение и отмену судебного приказа у же написала в суд но что ещё можно сделать что не списывали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подали возражения. Ждите отмены. После отмены судебного приказа обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

24.07.2023, 11:25

Если вы уже написали в суд на отмену приказа, то остается только ждать, когда его отменят, после чего нужно будет приставам отнести определение об отмене приказа.

24.07.2023, 11:22

Что то можно ещё придпринять чтобы бак не списал зарплату

24.07.2023, 11:24

К сожалению только ждать.

24.07.2023, 11:25

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, если этот долг, взысканный с Вас судебным приказом, имеется реально у Вас по договору займа или по кредитному договору, то отменить этот судебный приказ, который давно вступил в законную силу, а долг взыскивается с Вас уже судебным приставом в рамках исполнительного производства через банк, в котором судебный пристав арестовал ваш счет, не так просто через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

То есть, если на ваш арестованный счет поступает зарплата, то банк вправе и обязан с учетом статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ списать с вашего арестованного счета 50% от зарплаты.

В-четвертых, что решит мировой судья, получив от Вас письменное возражение на этот судебный приказ, предсказать невозможно, так как для этого нужно ознакомиться с вашим этим письменным возражением в адрес мирового судьи и с письменными доказательствами, приложенными Вами к этому письменному возражению относительно исполнения судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-пятых, но Вы сами скоро узнаете это, получив от мирового судьи копию Определения об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

В-шестых, если мировой судья отменит этот судебный приказ, то Вы вправе будете на основании статей 50, 64.1, 43, 44 Федерального закона № 29-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением копии Определения мирового судьи об отмене судебного приказа о прекращении исполнительного производства и о снятии ареста с вашего счета.

В-седьмых, если Вы будете просто ждать, что решит мировой судья, не разобравшись с этим серьезнейшем юридическим вопросом с буквы Закона, то у Вас может получиться также, как получилось у должника с неправильным им оформлением письменного возражения относительно исполнения судебного приказа по гр. делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже выписку).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию судебного приказа, копию Постановления о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства, копию вашего письменного возражения относительно исполнения судебного приказа в адрес мирового судьи.

24.07.2023, 11:54