Так как же теперь получить этому супругу свидетельство о расторжении брака, куда бежать, куда писать?

Вопрос №24486924 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 16:07
Подскажите, как получить свидетельство о разводе. Ситуация в следующем, в 2007 году супруга подала заявление в суд заявление о признании супруга безвестно отсутствующим, его таковым признали. И за тем, она с ним развелась, есть актовая запись о разводе и у нее есть свидетельство о разводе. Сейчас тот безвестно отсутствующий супруг хочет получить свидетельство о расторжении брака, для вступления в новый брак. Но в МФЦ и в ЗАГСе и в суде в котором его таковым признали никто не могут ответить, что делать. МФЦ отправляет в ЗАГС, взять там св-во о расторжении брака. ЗАГС говорит, что они выдать не могут, так как он не числится в этой актовой записи и отправляют в суд, чтобы там он взял выписку из решения суда. Суд говорит направляйте нам запрос, будем искать выписку из решения суда о расторжении брака у себя в архиве. Но если он был признан безвестно отсутствующим, скорее всего на основании решения суда, его супруга разводилась же через ЗАГС и в архиве суда они у себя никакого решения о именно расторжении брака не найдут. Так как же теперь получить этому супругу свидетельство о расторжении брака, куда бежать, куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

По вопросу : безвестно отсутствующий супруг хочет получить свидетельство о расторжении брака

1. По решению районного суда супруг признан безвестно отсутствующим ст 42 ГК РФ

2. На основании данного решения Государственная регистрация расторжения брака произошла по заявлению супругИ органом записи актов гражданского состояния на основании ст.34 ФедеральнОГО закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

3. Супруге выдали свидетельство о расторжении брака

Следовательно регистрация о расторжения брака имеется в записях ЗАГСа

Супругу , признанном, безвестно отсутствующим необходимо с архива суда получить решение суда - но ему могут не выдать, так как он же не принимал участие в суде

Поэтому стоит запросить в органе ЗАГСа свидетельство о расторжении брака на основании реестровой записи -тоже будет отказ, так как признанный безвестно отсутствующий не оспорил решение суда - и признал себя присутствующим

Поэтому вопрос должен решаться через суд . В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим ст.44 ГК РФ

Надо вначале отменить решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим

. А потом уже получать с суда решение суда о расторжении брака и с Загса свидетельство о расторжении брака

02.03.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, все понятно и четко. Еще раз спасибо!!!!

03.03.2025, 15:05

ЕЛЕНА, и совершенно правильно его отправляют в суд, чтобы там он взял выписку из решения суда. (если развод был в суде). Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ в случае признания супруга судом безвестно отсутствующим расторжение брака происходит в органах ЗАГС по заявлению другого супруга независимо от наличия общих несовершеннолетних детей. Если суд не признавал супруга безвестно отсутствующим, расторжение брака происходит в судебном порядке. В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что, поскольку в силу п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах загса, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими. У него есть решение суда о признании его безвестно отсутствующим? Отсюда и нужно исходить. Всего Вам хорошего.

01.03.2025, 16:19

Ну так, а куда обращаться то в итоге и с чем обращаться, какой путь действий по закону. У него никаких решений на руках нет вообще, нет ничего, единственное, что он знает от сотрудников МФЦ, что жена признала его безвестно отсутствующим и развелась с ним, где и как она с ним разводилась вообще не известно. Так и не понятно, что в итоге делать и с чего начинать? Чтобы получить свидетельство о разводе, надо сначала отменять решение суда о том, что он не безвестно отсутствующий или этого не нужно делать, но что нужно тогда?

01.03.2025, 16:46

Он написал заявление в суд о выдачи выписки из решения суда?

- если да то что суд ответил?

- если нет то почему?

01.03.2025, 16:40

Собственно сейчас он и составляя заявление в суд, с просьбой выслать выписку из решения суда о расторжении брака и возник вопрос. Не понятно, что просить у суда, решение о том, что он признан безвестно отсутствующим или у суда надо просить выписку о разводе. Но если суд их не разводил, то они же и не пришлют эту выписку? И здесь возникает вопрос собственно простой, если человек признан безвестно отсутствующим, то по закону он сначала должен отменить это решение и потом уже сможет получить свидетельство о разводе или нет необходимости ничего отменять и просто надо выяснить кто в итоге их разводит загс или суд и тогда уже обращаться в один из этих органов?

01.03.2025, 16:52
Это лучший ответ

Расторгает брак - мировой суд, признаёт безвестно отсутствующим - районный - это разные суды и от каждого суда надо просит решение.

Как вариант он может попросит в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о заключении/ расторжении брака и посмотреть что ему ответят. Потом на основании этих ответов думать что делать дальше.

01.03.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

В ЗАГС ходил просил, но ему ответили, что он не внесен в актовую запись о расторжении данного брака и выдать они ему ничего не могут

01.03.2025, 17:27

Просто просить бесполезно, пусть напишет заявление и вот тогда они обязаны ему в письменном виде ответить, и исходя из ответа смотреть что делать дальше.

Повторюсь изначально он пишет о выдачи о заключении, потом о расторжении.

01.03.2025, 17:55
Это лучший ответ

Надо вначале отменить решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим ( ст.44 ГК РФ)

А потом уже получать с суда решение суда о расторжении брака и с Загса свидетельство о расторжении брака

02.03.2025, 18:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так на основании решения суда лицо было признано без вести отсутствующим.

Теперь бывшему супругу надо обжаловать сперва решение суда путем подачи апелляционной жалобы.

Но так понимаю сроки прошли, теперь через восстановление сроков.

Но проблема в том, что на основании решения суда этого лица как бы физически уже нет, в этом весь и прикол.

То есть, надо параллельно через суд признавать факт того, что лицо не умерло, живо и дееспособно в полном понимании.

На практике будет трудно.

Тогда не ясно, как суд признал лицо без вести отсутствующим.

Свидетельство о расторжении брака не получит.

Более того, регистрация брака через ЗАГС также невозможна сейчас.

- см. ст. 56, 112, 264 ГПК РФ, ст. 19 СК РФ, ст. 44 ГК РФ

02.03.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!!!

03.03.2025, 15:06