Москва, 01.03.2025, 16:06

Могут ли отчислить мою дочь с последнего курса юридического колледжа за судимость?

Вопрос №24486928 из г. Москва
опубликован 01.03.2025, 16:06
Подскажите пожалуйста, могут ли отчислить мою дочь с последнего курса юридического колледжа за судимость? Произошла такая ситуация, о которой я только узнала после вынесения приговора. Ей 18 лет, учится на специальность спо, на коммерции. Получила по 158 статье 140 часов отработок. Могут ли её отчислить? Что вообще делать с дочкой. Сможет ли она когда-нибудь куда-нибудь устроиться..
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу студента нельзя отчислить, если он осужден, так как Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит такого основания. При этом, внутренним актом Вуза может быть установлено основание отчисления студента по вступившему в законную силу обвинительному приговору суда. Также возможно отчисление по инициативе образовательной организации, если обучающийся не будет выполнять обязанности по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана в связи с отбыванием наказания по приговору суда.

01.03.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ! Пожалуй сохраню на всякий случай в заметках

Не отчислят.

01.03.2025, 16:07

Лукреция Вальмировна, судимость не является основанием для отчисления из колледжа, в будущем она может утроиться на работу по специальности. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

01.03.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:
Премного благодарна за Ваши ответы и за подкрепление статьи, очень полезно!

Нет, это не имеет отношения к обучению и не может являться причиной отчисления

01.03.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ, на душе спокойнее стало!!

Подскажите еще пожалуйста, куда пойти узнать насчет этих обязательных отработок. Что ей могут поручить и как совмещать с учебой. Я по образованию стоматолог и далека от всего этого

01.03.2025, 16:12

Могут и отчислить, посчитав это аморальным поступком, порочащим репутацию вуза.

Надо понять, как и у кого укарала.

01.03.2025, 16:17

украла*

01.03.2025, 16:20

На сколько я поняла со слов доченьки, она у своей подруги-соседки из другой комнаты, попросила безделушку какую-то золотую, та ей дала на время. Потом через неделю заявила о краже, дочь растерялась и на неё надавили сказала что она действительно её украла. Девочка эта была не против примирения, они подавали даже ходатайство, но увы судья вынес такой приговор. Об этом я слишком поздно узнала, к сожалению.. Через 7 дней после суда

01.03.2025, 16:22

Ну факт привлечения уже имеет место надо было обжаловать

01.03.2025, 16:56

Отчислить не имеют права, но проблемы с трудоустройством могут быть. Конечно. можно было бы решить этот вопрос иначе. если бы ваша дочь вам сообщила об этом. Но у вас не сложились отношения с ребенком, поэтому вы узнали об этом слишком поздно.

01.03.2025, 16:14

На сколько я поняла со слов доченьки, она у своей подруги-соседки из другой комнаты, попросила безделушку какую-то золотую, та ей дала на время. Потом через неделю заявила о краже, дочь растерялась и на неё надавили сказала что она действительно её украла. Девочка эта была не против примирения, они подавали даже ходатайство, но увы судья вынес такой приговор. Об этом я слишком поздно узнала, к сожалению.. Через 7 дней после суда

01.03.2025, 16:24

Можно обжаловать приговор.

Не занимайтесь снова самодеятельностью. Данный вопрос в интернете в рамках бесплатной консультации не решается.

01.03.2025, 16:27

Могут ли её отчислить? - Судимость не основание для отчисления.

Что вообще делать с дочкой. - в каком плане🤷‍♂️

Сможет ли она когда-нибудь куда-нибудь устроиться.. - конечно сможет.

01.03.2025, 16:49

фактически нужно смотреть документы, и подавать апелляцию на решении суда, скорее всего очень не честная подружка или ее кто-то заставил обвинить вашу дочь в краже, пусть тоже делает вывод с кем дружит и быть начеку.

провести так сказать расследование, возможно и найдутся упущения следствия на которые суд не обратил внимания. Самое главное не тянуть время и отменить решения суда, потом уже можно копаться до истины.

удачи вам!!!!

01.03.2025, 17:22

Здравствуйте

В данном случае, неправомерно.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.03.2025, 22:47