Как потребовать возврат долга без нотариального заверения расписки?
Я дала взаймы семизначную сумму денег. У меня есть расписка должника об этом, но не заверенная нотариально. Могу ли я каким-то образом потребовать деньги через суд или другие органы? И есть ли у меня какие-то другие официальные рычаги воздействия.
Спасибо заранее!
С уважением,
Т.
Добрый день, Татьяна!
Да, Вы можете потребовать выплату по данной расписке через суд, т.к. не удостоверенная нотариально расписка имеет ту же юридическую силу.
Но, возможно, в суде вам придется ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы, в случае, если Ваш должник будет ее оспаривать. (Все расходы несет проигравшая сторона).
В любом случае, эта расписка будет действительной.
С уважением
Зотова Светлана
Юрист
Группа юридических компаний "GLS LAWYERS"
Посетите наш сайт: http://www.group-law-standard.ru
Контакты
Россия, Нижний Новгород, пр. Ленина д.54А
Тел(факс): +7(831)4337588
Конт.тел.: +7(952)787 19 67
Добрый день, Татьяна.
Расписки достаточно в простой письменной форме.
Взыскание можно производить через суд с обязательным принятием обеспечительных мер.
Наша компания специализируется по таким вопросам.
Поможем с решением вашего вопроса в кротчайшие сроки.
Доброго дня.
Следует посмотреть расписку. Договор займа считается заключенным с момента передачи суммы займа. В расписке указано, что заемщик получил денежные средства (дословно)?
В суд необходимо обращаться. Подробнее нужно очно обсуждать.
Деньги потребовать можете, но только через суд. Советовал бы не затягивать с этим делом.
Стоит также взглянуть и на саму расписку, как она составлена.
Могу взяться за Ваше дело без какой-либо предоплаты и расходов с Вашей стороны, возьму определенный процент от суммы, которая будет фактически взыскана в Вашу пользу на основании решения суда, обращайтесь.