Не плачу с 24 февраля микрозайма, просрочки 5,6, 9, дней, стали звонить коллекторы, письменные угрозы
Доброе утро!
Смотря какого характера угрозы!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
могут и суд подать если не платите
А к юристам в чём вопрос заключается?
Чем Вам помочь
Маловероятно, что после такой кратковременной просрочки долг мог быть передан коллекторам. Это сама МФО, пытается Вас запугать таким образом. Дальше начнут представляться участковыми, следователями, сотрудниками ФСБ и проч. Не обращайте внимания. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и смс, звонки и смс прекратятся.
Сказали на адрес приедут
Жалуйтесь в фссп рф.
Здравствуйте!
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте!
В данном случае, неправомерно.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.
Всего доброго Вам!