При пятидневной рабочей недели как оплачивается работа по субботам на ЕГЭ?
Работа в субботу при пятидневной рабочей неделе на ЕГЭ оплачивается согласно нормам Трудового кодекса РФ, так как суббота является выходным днём. Согласно статье 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Однако есть нюансы:
1. Основание для работы в выходной — работа на ЕГЭ должна быть оформлена приказом работодателя с письменного согласия работника (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 113 ТК РФ, например, для предотвращения катастрофы).
2. Оплата в двойном размере — рассчитывается исходя из дневной или часовой ставки работника. Если работник получает оклад, то двойная оплата рассчитывается пропорционально отработанному времени. Например, при окладе 50 000 рублей и норме рабочих дней в месяце 22, стоимость одного рабочего дня составляет примерно 2 273 рубля. За работу в субботу (выходной) оплата составит не менее 4 546 рублей.
3. Организация, оплачивающая работу — оплату производит работодатель, то есть организация, в которой вы официально трудоустроены (например, школа, колледж или управление образования). Если вы привлекаетесь к работе на ЕГЭ как внештатный сотрудник или по договору подряда, условия оплаты должны быть чётко прописаны в договоре.
4. Альтернативная компенсация — по соглашению сторон вместо двойной оплаты может предоставляться другой день отдыха. В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Резюме: Работа в субботу на ЕГЭ при пятидневной рабочей неделе должна оплачиваться не менее чем в двойном размере вашим основным работодателем. Убедитесь, что работа оформлена приказом, и проверьте расчёт оплаты. Рекомендуется обратиться к юристу или в профсоюз для консультации по конкретной ситуации, так как возможны нюансы в зависимости от типа вашего трудового договора и региональных нормативных актов.
Работнику предоставляется либо компенсационный отдых в другой день, либо денежная компенсация за работу в выходной день в размере не менее двойной дневной заработной платы за каждый фактически отработанный час в выходной день.