LSN Messenger
Кемерово, 02.03.2025, 06:12

Может ли ребенок приехать к бабушке в Россию по израильскому загранпаспорту?

Вопрос №24487692 из г. Кемерово
опубликован 02.03.2025, 06:12
Родители подростка 15 лет проживают постоянно в Израиле, имеют два гражданства: России и Израиля. Ребенок родился в Израиле, второе гражданство РФ ему не оформляли, документов у него нет. Может ли ребенок приехать к бабушке в Россию по израильскому загранпаспорту? Вопрос вызван тем, что по Закону 138 ФЗ гражданство ребенка определяется гражданством родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданство родителей тут не при чем. От слова совсем. Приехать может на срок 90 дней однократно в течении года. Виза не требуется

02.03.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Борис Моисеевич! Опасения вызваны тем, что в прошлом году мама с детьми приезжала в Россию по израильскому загранпаспорту. Поездка была вызвана срочной необходимостью. Российские документы у мамы были не в порядке: загранпаспорт просрочен, внутренний российский паспорт она с собой не взяла. На границе, в Новосибирском аэропорте она была остановлена пограничниками. Ей был выписан штраф и дано предписание делать российские документы, иначе из России ее не выпустят. Подготовка документов заняла 2 месяца. Теперь мы боимся, что если ребенок, имеющий израильское гражданство пересечёт границу России, ему могут не выпустить обратно, так как он является сыном граждан России.

04.03.2025, 04:24

Я даже не хочу и не могу комментировать то, что Вы написали. Вы что, серьезно считаете, что гражданина Израиля могут принудительно удерживать в России?

04.03.2025, 05:07

Кого Вы имеете в виду? Маму с двумя гражданствами или ребенка?

04.03.2025, 05:38

За разъяснениями надо обратиться в диппредставительство России в Израиле.

02.03.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, можно.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 21:44
Оценка автора вопроса: