LSN Messenger
Москва, 02.03.2025, 10:35

Выселение несовершеннолетнего

Вопрос №24487869 из г. Москва
опубликован 02.03.2025, 10:35
Здравствуйте. Разводимся с мужем. Живу с 5 ти летнем сыном одна уже 3 года в квартире, в которой прописан муж и сын. Но я прописана в поселке за тысячу км от Москвы у мамы, в собственности жилья у меня нет. Вопрос: может ли после развода муж выселить меня и ребенка из квартиры своего отца? Снимать квартиру в Москве не имею возможности, содержу ребенка одна, от мужа алименты 16 тыс рублей. У мужа также в собственности есть военно ипотечная квартира, ипотека за которую будет погашена через 4 года. И также есть пустующая квартира его Бабушки (в собственности отца опять же его). У его родителей также тут своя квартира, в которой он пока вместе с ними и живет. Как мне дальше действовать, если некуда будет съезжать? Везти ребенка к матери не собираюсь, в том поселке нет даже мед помощи поблизоти, ни кружков, которые ребенок тут посещает. С ним договорится не получается, говорит идите куда хотите, но пока только на словах. Что мне в данном случае делать и что он может сделать, чтобы ребенка выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мадина, может быть, стоит начать с того, кому принадлежит спорная квартира, когда и как она получена.

Например, если она куплена в браке с Вами, то Вы имеете право подать иск о ее разделе, соответственно, в случае раздела станете сособственником и вопрос о выселении отпадет.

Вместе с этим

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

03.03.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я написала, что квартира принадлежит отцу бывшего мужа. Но тут прописан его сын и внук (мой сын).

03.03.2025, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

может ли после развода муж выселить меня и ребенка из квартиры своего отца?

Собственник (отец, как я понимаю) может выписать Вас, но не ребёнка.

02.03.2025, 10:10

Я там и не прописана. Может ли выписать ребенка по месту прописки меня (матери)? И как нам действовать в данной ситуации, чтобы не уезжать отсюда

02.03.2025, 10:18

Нет. Не может. Только Вы сами можете прописать ребёнка по месту своей регистрации.

02.03.2025, 10:25

А суд не может обязать ?если дело до суда дойдет ?

02.03.2025, 10:26

Своего ребенка отец не может выписать и вымелть даже через суд ,потому что бывают бывшие супруги ,но не бывает бывших детей

Успокойтесь и не волнуйтесь

02.03.2025, 10:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какой может быть срок в среднем ?если я собираюсь брать ипотеку в строящемся доме , который сдадут только через 2 года . Это может быть сроком ?или это слишком длительный срок ?

02.03.2025, 11:06

Бывший муж не собственник жилья и не имеет прав на выселение. Только собственник жилья вправе решать. То есть только отец мужа

При этом местом жительство ребенка является место жительства его родителей ( ля)

02.03.2025, 10:52

Не может выселить и выписать. Читайте внимательно мой ответ выше

02.03.2025, 10:54

А если адвокат его надоумит выписаться пока отсюда на время ?

02.03.2025, 11:04

Вас после развода вообще собственник жилья может не впускать в жильё. Снимает с регистрации собственник, т.е. отец вашего супруга. Если отец ребёнка сам снимется с регистрации, то и ребёнка тоже снимут с регистрации, т.к. дети обязаны проживать по месту регистрации родителей.

02.03.2025, 10:57

Несовершеннолетнего снять с регистрации вникуда что ли или как ?

Есть ли практика, что суд обязует отца помимо алиментов сейчас обязать оплачивать половину арендуемого жилья, в котором будет проживать ребенок ?

02.03.2025, 11:00

Здравствуйте.

Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию ( ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Но Ваш супруг не является собственником жилого помещения, в котором Вы проживаете с ребёнком. В этой связи требование указанной правовой нормы не распространяется на супруга.

Вместе с тем, при наличии исключительных обстоятельств (отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. ( п. 1 ст. 86 СК РФ)

03.03.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться