Может ли заявитель сообщения о преступлении быть свидетелем по уголовному делу?
Долевому собственнику дома стало известно о совершении вторым долевым собственником деяний, по признакам преступлений, предусмотренных положениями УК РФ (п б ч 3 ст. 158 УК РФ, кража газа из газопровода). Добросовестный долевой собственник обратился в отделение полиции с сообщением о преступлении (бездоговорное и безучетное потребление). Доводы, изложенные в заявлении, подтверждены. Может ли заявитель быть в статусе свидетеля, а не потерпевшего? Может ли заявитель, который по факту является свидетелем, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? Процессуальный статус заявителя в настоящее время огранами дознания не определен, но насколько я понимаю, по смыслу деяний, потерпевшим является ресурсоснабжающая организация, а не долевой собственник. Поскольку объект преступления - право собственности на газ, а газ в собственности ресурсоснабжающей организации. Долевому собственнику причинен ущерб в части повреждения оборудования. Оборудование было установлено законно, поэтому ст. 215.3 УК РФ не применяется.
Лучший ответ
Здравствуйте!
В данном случае, может.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
да , может.
Потерпевшим он будет, если есть ущерб причиненный непосредственно ему
Да, может.
С уважением.