Возможно ли рассмотрение объяснения потерпевшего-свидетеля преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, как сообщения о преступлении?
Ст. 140 УПК РФ Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Владимир, добрый день!
Если в ходе проверки по поступившему заявлению свидетель сообщит о новых обстоятельствах совершенного преступления, то лицо, проверку производящее, будет обязано дать им правовую оценку при принятии решения в порядке ст. 145 УПК РФ.
Если в ходе проверки выясняется обстоятельства нового преступления, то по нему составляется рапорт (или получается заявление заинтересованного лица), который регистрируется в установленном порядке, а затем по нему также принимается соответствующее процессуальное решение.
С уважением,