LSN Messenger
Казань, 02.03.2025, 11:40

Мусорчики прислали письмо, чтобы я оплатил задолженность. Грозят добавить еще десять тыч, хотя у меня не договора

Вопрос №24488004 из г. Казань
опубликован 02.03.2025, 11:40
Мусорчики прислали письмо, чтобы я оплатил задолженность. Грозят добавить еще десять тыч, хотя у меня не договора
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить мусорщикам мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

03.03.2025, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы не подписывали договор, значит, не принимали на себя никаких условий (обязательств), ст.420 ГК.

02.03.2025, 11:43

Но они ссылаются на публичную аферту, хотя я живу в деревне в своем доме

02.03.2025, 12:42

Запросите сначала документы (по оферте, по статусу), иначе требовать с Вас будет кто угодно.

02.03.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Рафис, добрый день, что именно за письмо Вам пришло ?

Требование об оплате задолженности ?

Тут надо понять где Вы прописаны, где Вы проживаете, одно и тоже ли это место или разные , платите ли Вы в другом месте ТКО ?

02.03.2025, 11:43

По месту прописки, и они ссылаются на публичную аферту. Но как быть с законом, сколько оказали услугу столько и плати

02.03.2025, 12:34

Рафис, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

02.03.2025, 11:50

Если это задолженность за коммунальную услугу по обращению с ТКО (мусор) в жилом помещении, в котором Вы зарегистрированы или имеете право собственности, то услугу надо оплачивать.

За вывоз ТКО собственник жилого помещения и все, кто в нем зарегистрирован, обязаны платить, независимо от того, подписан ли договор с региональным оператором на бумаге.

Такой договор считается заключенным автоматически с каждым собственником ТКО с момента начала работы на соответствующей территории регионального оператора, и не требует обязательного оформления на бумажном носителе.

02.03.2025, 12:10

Тут еще важен момент такой - оказывали ли они фактически услуги по вывозу мусора. Если да, - то, конечно, нужно оплачивать. Если нет , и эта сумма непонятно каким образом оказалась в счете фактуре , - то дело принимает совсем иной оборот. Я в такой ситуации был сам, в итоге пришлось жаловаться на это ПЖКХ , в том числе и в прокуратуру. А та проверочку провела и выяснила, что услуги не только не оказывались, но и не могли оказываться, ибо в нашей деревне даже контейнерной площадки нет

02.03.2025, 15:38