LSN Messenger
Долгопрудный, 02.03.2025, 12:29

Если да, то какие статьи уместны.

Вопрос №24488038 из г. Москва
опубликован 02.03.2025, 12:29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь человека за оскорбления участника сво путём написания сообщений посредством мессенджеров и распространения о нём ложной информации и также оскорблений. Если да, то какие статьи уместны. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

За оскорбления можно привлечь.

На основании ст. 5.61 КоАП РФ.

Нужно для этого написать заявление в прокуратуру.

02.03.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прокурору заявление - ст. 5.61 КоАП РФ....

02.03.2025, 12:35

Спасибо!

02.03.2025, 12:35

Вам стоит написать заявление в прокуратуру

02.03.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

А если именно подать в суд?

02.03.2025, 12:37

Хотите в суд - подавайте иск... доказательства важны...

02.03.2025, 12:40

подавайте иск

02.03.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру обратитесь для начала

02.03.2025, 12:55

Жужа, на ст. 5.61. КоАП РФ Оскорбление, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.03.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

02.03.2025, 13:08

Здравствуйте!

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 19:38
Оценка автора вопроса: