Но все же с какого момента садовод платит членские взносы?

Добрый день. В интернете много противоречивой инфы. Но все же с какого момента садовод платит членские взносы? С момента покупки участка в снт? или с момента вступления в члены СНТ?
Лучший ответ

Добрый вечер.

В момента регистрации права собственности + принятие общим собранием решения об утверждении взноса.

Членство не влияет на обязанность оплаты (вы платите взносы в любом случае).

С момента права собственности.

Покупки

Вам даны неверные ответы, так как законом разрешено оставаться НЕ членом СНТ, даже если вы приобрели дачу в собственность в СНТ. Такой собственник называется "индивидуальный садовод".

Основание:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Членские взносы платит только член СНТ - с момента принятия в СНТ.

Если вы индивидуальный садовод, вы НЕ ПЛАТИТЕ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, но заключаете договор о пользовании инфраструктурой СНТ.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ - размер платы и с индивидуального садовода, и с члена СНТ должен быть одинаков. Об этом можете прочитать здесь:

rg.ru

Вот честно, ни разу не видел, чтобы заключали подобные договоры. Зато на собраниях СНТ принимается решение об уплате так называемых целевых взносов, которые как раз и идут на обслуживание мест общего пользование. И вот их-то как раз и должны оплачивать индивидуалы

Здравствуйте!

В данном случае, с момента покупки.

Всего доброго Вам!