Ростов-на-Дону, 02.03.2025, 13:55

Военная служба по контракту

Вопрос №24488228 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2025, 13:55
Здравствуйте, у моего друга очень интересная проблема. Он был добровольцем в в/ч в городе Камышин Волгоградской области. Ни какие документы не подписывал. Был у них 6 месяцев из которых был в зоне СВО, по приезду не выходил в в/ч в Камышин, из за подписания контракта в городе Калач на Дону. Ему подписали контракт, уже 2 года служит. Но тут объявилась его старая в/ч в г. Камышин, и приехали в в/ч в г.Калач-на-дону и говорят что он не выходит на работу к ним. Его теперь хотят уволить из-за этого. Но повторюсь, но был добровольцем и ни какие документы не подписывал. Даже в военном билетик нет никаких записей с той в/ч в городе Камышин, только запись что он контрактник в в/ч Калача на Дону
Лучший ответ
Рекомендуется

был добровольцем в в/ч в городе Камышин

Здравствуйте. Подскажите, каким образом доброволец оказался на территории в/ч? На каком основании он принимал участие в СВО?

по приезду не выходил в в/ч в Камышин,

Как понять по приезду, там что свободное посещение?

из за подписания контракта в городе Калач на Дону. Ему подписали контракт, уже 2 года служит.

Получается из зоны СВО вместо войсковой части в Камышине, он прибыл в Калач на Дону ( около 300км), без предоставления каких либо сведений о прохождении службы заключил контракт?

Но тут объявилась его старая в/ч в г. Камышин,

Удивительно, что еще не возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ.

так в чем вопрос, и у кого именно вопрос, может быть он сам, пояснит более понятно.

02.03.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если можно попросить у вас номер телефона Ваш. Он Вам лично все расскажет

02.03.2025, 14:10

В профиле у каждого юриста указаны все имеющиеся контакты.

02.03.2025, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет документов - нечего требовать с него.

То, что они там сами чего-то написали - это их личные проблемы.

С уважением.

02.03.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Артур, странная ситуация, вашему другу следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

02.03.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Мутная история, ваш друг вам лапшу на уши вешает.

02.03.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034