LSN Messenger
Урай, 02.03.2025, 19:20

Раздел приватизированной квартиры

Вопрос №24488673 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.03.2025, 19:20
В браке состаю 39 лет. В 2000 году приватизировали квартиру на супруга. Я отказалась от приватизации в пользу супруга в связи с тем чтобы можно было легче оплачивать коммунальные платежи и налоги на имущество. Сейчас разводимся. Муж собирается оставить меня без жилплощади в связи с тем, что квартира приватизирована на него. Все годы я делала ремонты в квартире, но подтверждающих документов не имею. Так же оплачивала за свет, воду. Прав ли он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право проживания и никто не может Вас лишить права такого.

Статью 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15) изложить в следующей редакции:

"Статья 19

1. Если иное не установлено законом или договором, действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, и на бывших членов семьи собственника жилого помещения, право собственности на которое возникло на основании документа, подтверждающего полную выплату паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, при условии, что в момент полной выплаты паевого взноса эти лица были указаны в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива в ордере, выданном при вселении в жилое помещение, предоставленное на основании решения общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо в решении общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о предоставлении жилого помещения либо до указанного момента были вселены в это жилое помещение в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о вселении в жилое помещение либо решения суда и имели равные права пользования этим помещением с членом жилищного или жилищно-строительного кооператива.

2. Сведения о членах семьи (бывших членах семьи) собственника жилого помещения, право собственности на которое возникло в результате приватизации жилого помещения либо в связи с полной выплатой паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, которые пользуются указанным жилым помещением и имели в момент приватизации жилого помещения равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, либо которые в момент полной выплаты паевого взноса были указаны в ордере в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива либо в решении общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о предоставлении жилого помещения либо до указанного момента были вселены в это жилое помещение в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о вселении в жилое помещение либо решения суда и имели равные права пользования этим помещением с членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.".

02.03.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете право на пожизненное проживание в квартире, так как отказались от приватизации.

02.03.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:
разве я не могу притендовать на половину доли квартиры

я думала что за эти годы я имею право на получение половины квартиры

02.03.2025, 20:01

нет.

02.03.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

я думала что за 39 лет брака мне положена половина квартиры

02.03.2025, 20:03

нет.

02.03.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нет. Вы отказались от приватизации.

ПОловина, если бы Вы купили квартиру или иное имущество.

02.03.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:
Очень жаль. Страшно остаться на улице на пенсии.

спасибо за ответ.

02.03.2025, 20:21

Не может. Отказавшись от приватизации, вы получили право на пожизнённое проживание в этой квартире.

С уважением.

02.03.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

поскольку вы отказались от приватизации, вы имеете право пожизненного проживания в квартире

02.03.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:
спасибо за быстрый ответ, но я думала что имею право на половину, ведь приватизация была в браке

Если вы не снялись с регистрации учета, имеете пожизненное право проживания в этой квартире.

02.03.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:
спасибо

Муж не сможет вас выселить! Ему с вами следует заключить соглашение у нотариуса или брачный договор, в котором предусмотреть цивилизованный способ взаимовыгодного раздела имущества ( в том числе недвижимого) в случае расторжения брака.

02.03.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

02.03.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за ответ