Раздел приватизированной квартиры

В браке состаю 39 лет. В 2000 году приватизировали квартиру на супруга. Я отказалась от приватизации в пользу супруга в связи с тем чтобы можно было легче оплачивать коммунальные платежи и налоги на имущество. Сейчас разводимся. Муж собирается оставить меня без жилплощади в связи с тем, что квартира приватизирована на него. Все годы я делала ремонты в квартире, но подтверждающих документов не имею. Так же оплачивала за свет, воду. Прав ли он.
Лучший ответ

Вы имеете право проживания и никто не может Вас лишить права такого.

Статью 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 15) изложить в следующей редакции:

"Статья 19

1. Если иное не установлено законом или договором, действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, и на бывших членов семьи собственника жилого помещения, право собственности на которое возникло на основании документа, подтверждающего полную выплату паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, при условии, что в момент полной выплаты паевого взноса эти лица были указаны в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива в ордере, выданном при вселении в жилое помещение, предоставленное на основании решения общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо в решении общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о предоставлении жилого помещения либо до указанного момента были вселены в это жилое помещение в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о вселении в жилое помещение либо решения суда и имели равные права пользования этим помещением с членом жилищного или жилищно-строительного кооператива.

2. Сведения о членах семьи (бывших членах семьи) собственника жилого помещения, право собственности на которое возникло в результате приватизации жилого помещения либо в связи с полной выплатой паевого взноса членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, которые пользуются указанным жилым помещением и имели в момент приватизации жилого помещения равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, либо которые в момент полной выплаты паевого взноса были указаны в ордере в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива либо в решении общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о предоставлении жилого помещения либо до указанного момента были вселены в это жилое помещение в качестве членов семьи члена жилищного или жилищно-строительного кооператива на основании решения общего собрания членов жилищного или жилищно-строительного кооператива о вселении в жилое помещение либо решения суда и имели равные права пользования этим помещением с членом жилищного или жилищно-строительного кооператива, подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.".

большое спасибо

Вы имеете право на пожизненное проживание в квартире, так как отказались от приватизации.

разве я не могу притендовать на половину доли квартиры

я думала что за эти годы я имею право на получение половины квартиры

нет.

спасибо

я думала что за 39 лет брака мне положена половина квартиры

нет.

спасибо

Нет. Вы отказались от приватизации.

ПОловина, если бы Вы купили квартиру или иное имущество.

Очень жаль. Страшно остаться на улице на пенсии.

спасибо за ответ.

Не может. Отказавшись от приватизации, вы получили право на пожизнённое проживание в этой квартире.

С уважением.

поскольку вы отказались от приватизации, вы имеете право пожизненного проживания в квартире

спасибо за быстрый ответ, но я думала что имею право на половину, ведь приватизация была в браке

Если вы не снялись с регистрации учета, имеете пожизненное право проживания в этой квартире.

спасибо

Муж не сможет вас выселить! Ему с вами следует заключить соглашение у нотариуса или брачный договор, в котором предусмотреть цивилизованный способ взаимовыгодного раздела имущества ( в том числе недвижимого) в случае расторжения брака.

спасибо

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

большое спасибо за ответ