Влияет ли регистрация ребенка и его прописка на раздел приватизированной квартиры и права ребенка после развода?
У меня будет ребенок. После его рождения я хочу заняться разменом приватизированной квартиры, которая принадлежит мне и моей маме 50 на 50. Будет ли иметь значение при разделе регистрация младенца у нас в квартире? Усложнит ли это процедуру? В случае, если я пропишу ребенка к отцу, то какие права на жилплощадь ребенок будет иметь после нашего развода? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если ребёнок будет зарегистрирован с Вами, то согласия органа опеки на продажу квартиры не потребуется, поскольку доли в собственности на Вашу с мамой квартиру у него нет (ст.292 ГК РФ). Если ребёнок будет зарегистрирован с отцом и проживать с ним, то и после развода своё право проживания он сохранит, т.к ребёнок и отец никогда не будут бывшими членами семьи, которых можно выселить после развода (ст.31 ЖК РФ).