LSN Messenger
Москва, 03.03.2025, 09:24

Как я понимаю, при регистрации авто на него, номера придется сменить.

Вопрос №24489395 из г. Москва
опубликован 03.03.2025, 09:24
Добрый день, ситуация: муж купил авто с красивыми московскими номерами, но у него регистрация в Подмосковье. Как я понимаю, при регистрации авто на него, номера придется сменить. У меня регистрация в Москве. Что нужно сделать, чтобы в ГИБДД зарегистрировать авто на меня? Новый договор купли продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно понимаете. Теперь номера выдают по месту регистрации собственника. Договор дарения в простой письменной форме с супругом подпишите, и оформляйте на себя. Не обязательно это должен быть Договор купли продажи.

03.03.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

А договор дарения можно без нотариуса просто друг с другом подписать? А если ДКП, то нужно будет указывать стоимость авто и платить налог?

03.03.2025, 12:09

Без нотариуса Договор.По ДКП нужно будет заплатить налог.

03.03.2025, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Номера можно оставить старые при регистрации на мужа. Регион значения не имеет.

Если регистрировать на Вас, нужен новый ДКП. Но зачем?

03.03.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Вроде сейчас закон, что нельзя с другим регионом номера оставлять, только по прописке владельца должны быть номера

03.03.2025, 10:24

Извиняюсь. Перепроверил. Действительно внесли изменения. Так теперь нельзя. Составляйте ДКП с мужем и регистрируйте на Ваше имя.

03.03.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

А при Дпк нужно будет какой то налог с продажи платить? И можно ли цену указать низкую или так не прокатит?)

03.03.2025, 12:18

Если автомобиль уже куплен вашим мужем, вам нужно будет оформить новый договор купли-продажи между ним и вами. Это необходимо для передачи права собственности на автомобиль.

03.03.2025, 09:29

А в ДКП нужно реальную цену ставить или можно условно 1000р? Налог нужно будет с этой якобы "продажи" платить?

03.03.2025, 12:19

Светлана, да, нужен на вас ДКП

03.03.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нужен новый договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

03.03.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

А налог нужно будет платить? Или просто цену ниже поставить и ок?

03.03.2025, 14:08