ИП и пособие до 1,5 лет
Добрый день. Поздравляю с беременностью! Отвечаю на ваш вопрос:
Если вы зарегистрируете ИП (индивидуальное предпринимательство) до рождения ребенка, то сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но только при соблюдении определенных условий. Вот что нужно учитывать:
Условия для получения пособия:
1. Уплата страховых взносов в ФСС
- Чтобы иметь право на пособие, вы должны добровольно вступить в отношения с Фондом социального страхования (ФСС) и уплачивать страховые взносы. Для этого нужно подать заявление в ФСС.
- Взносы рассчитываются исходя из МРОТ (минимального размера оплаты труда) на начало года. В 2025 году размер взносов будет зависеть от актуального МРОТ.
2 Сроки уплаты взносов:
- Чтобы получить право на пособие, вы должны уплатить взносы за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая (в вашем случае — за 2024 год, если ребенок родится в 2025 году).
- Если вы только регистрируете ИП в 2025 году, то для получения пособия за 2025 год вам нужно будет уплатить взносы до конца текущего года.
3 Размер пособия - Размер пособия для ИП составляет 40% от среднего заработка, но не менее минимального размера, установленного законодательством. Для ИП, которые добровольно платят взносы, минимальный размер пособия рассчитывается исходя из МРОТ.
Здравствуйте!
В данном случае да имеете право.
В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.
Пожалуйста обращайтесь.
Всего доброго Вам!